Back to All Events

О прошлом, настоящем и будущем западноармянского языка

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Ո՞ւր կ՚երթաս, ճանս։
О прошлом, настоящем и будущем западноармянского языка

Язык, на котором говорили и писали армяне Османской империи, нечасто упоминается в дискуссиях о культуре среди армян России и Армении. Причины тому очевидны, ведь обе страны (и Иран) входят в ареал влияния восточноармянского языка. Тем интереснее будет обсудить эту горячую для армян диаспоры тему.

Как вышло, что современных армянских литературных языков два? Где сегодня, после геноцида и всех потрясений двадцатого века, располагается центр западноармянской жизни? Говорят ли на западноармянском в России? Каково будущее западноармянского литературного языка?

Этим и некоторым другим вопросам мы посвятим нашу новую встречу с лингвистом и арменоведом Никитой Безруковым (Nikita Bezrukov) из Пенсильванского университета (США).