Back to All Events

Власть в семье

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Дорогие друзья! Лекторий Армянского музея должен освещать вопросы, которые интересуют нашу аудиторию, но к сожалению, мало освещаются. Именно поэтому мы пригласили легендарную супружескую пару психологов, путешественников и фильммейкеров Игоря и Ларису Ширяевых, людей известных и уважаемых как в России, так и в Армении. Недавно супруги выпустили аудиокнигу об отношениях "Ловушки в личной жизни". Мы послушали запись, и решили, что давно пора поговорить о власти в семье.

Мы обнаружим, что не всегда власть в семье – это плохо. Есть огромные минусы равных отношений в семьях и весомые плюсы иерархических властных отношений. Кстати обратное тоже верно.

Так что же лучше? Лучше то, о чем гласно или негласно договорились члены семьи, и всех это в той или иной мере устраивает. Лучше то, что социально и психологически выгодно. Ведь брак – это социальный институт, а семья – это психологическая атмосфера и хозяйственная структура одновременно.

Как выбрать систему равенства или власти в семье? А из чего можно выбирать? Какие есть варианты? Доминировать, подчиняться или договариваться? Возможна ли гармония основанная на семейной власти? А гармония, основанная на равенстве? Об этом тоже расскажем.

Также расскажем о негативных сценариях реализации власти в семье: об абьюзе, о семейном насилии, о доминировании стариков над более молодым поколением, о клиническом своеобразии членов семьи. Расскажем о том, как можно поступать в подобных случаях, и что можно сделать с подобными ситуациями. О негативных сценариях реализации равного партнерства тоже расскажем.

В качестве иллюстрации использована электронная репродукция картины Ерванда Кочара "Семья. Поколения" 1925 года из коллекции Национальной галереи Армении.