Back to All Events

Путешествие Бейрут-Дамаск. Лекция Сергея Новикова

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Дорогие друзья, вы, конечно, помните встречи с Сергеем Новиковым, посвященные путешествиям в Курдистан и в Талиш. В этот раз мы попросили рассказать путешественника о двух очень важных в истории армян городах: о Бейруте и Дамаске.

• Вавилон на Ближнем Востоке: как выглядит Бейрут во втором десятилетии XXI века;

• Античные руины и бутики на месте восточных базаров: чем интересна историческая часть города;

• Где путешественник всегда в диковинку: какое впечатление оставляют палестинские районы Сабра и Шатила;

• Кусочек Армении с выходом к морю: зачем ехать в Бурдж Хаммуд;

• Шиитские пригороды: как не попасть в плен к "Хезболле";

• Не имей сто рублей: как обрести визу Сирии в обход посольства в родной стране;

• Мирный город воюющей страны: как живётся Дамаску на восьмой год с начала конфликта;

• "Квест" от подножия Касьюна до мечети Омейядов: как перестать быть чужаком и подружиться с городом.

Рассказчик - член Русского географического общества, журналист Сергей Новиков.