Back to All Events

Србуи Тюсаб (1840-1901) - первая армянка-прозаик Нового Времени

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Юная Србуи Ваганян была модной барышней, любила французские романы, старалась идти в ногу со временем. Ей, дочери зажиточных армян Константинополя это было нетрудно: возможностей было достаточно, стремление развиваться было чем-то вроде семейного кредо. Образование Србуи получила во французской школе, с детства много путешествовала с родителями.

Но вот, девушка повзрослела. Влияние преподавателя литературы, известного драматурга тех лет Мкртичу Пешикташяну сильно изменило Србуи. Теперь она писала не на французском, на армянском. Но в отличие от большинства девушек, повзрослев, выйдя замуж и став мадам Тюсаб, Србуи не отложила в сторону бумагу и чернила. Просто теперь уже она писала не стихи, а повести, которые расходились большими тиражами. Неудивительно: ведь именно она стала первым писателем, затронувшим судьбу женщин.

Србуи Тюсаб занималась активной общественной деятельностью. Она вырастила новое поколение армянских писателей Константинополя, сформировала и мировоззрение.

Читает филолог Лика Гуликян, специалист по армянской и грузинской литературе. Исследования лектора посвящены литературе рубежа XIX-XX веков.