Выставка художника Владимира Любарова «Еврейское счастье»

Выставка художника Владимира Любарова «Еврейское счастье»

Российский художник Владимир Любаров дарит зрителям возможность увидеть картины из цикла, посвященного жизни религиозных евреев в России. Ортодоксов в черных шляпах и лапсердаках Любаров впервые встретил в Антвер­пене в начале девяностых, и был потрясен их видом настолько, что сразу стал их рисовать. «Еврейское счастье» художник создает вот уже двадцать лет, и пока еще не наступил дефицит сюжетов. «Можно молиться перед Стеной Плача качаясь, а можно взять холст и краски, «настроить на любовь свое сердце» и почувствовать Бога. В этом смысле творчество Любарова — это его молитва, его покаяние и его очищение» — пишет Виктория Токарева.

По словам художника, он неожиданно для себя поместил главных персонажей в русскую зиму, в его любимую деревню Перемилово. Именно здесь любаровские евреи стали справлять Субботу, вертеть над головой петухов, лепить халы. И даже время от времени взлетать, что случается с представителями разных народов от избытка чувств и хорошего настроения.

Почти все евреи Любарова родом из его детства. Из коммунальной квартиры на улице Щипок в Замоскворечье, где главой всего клана и непререкаемым авторитетом была бабушка Соня. «Обращаясь к тому или иному сюжету, я вспоминаю, что именно рассказывала мне об этом бабушка», — пишет в своей книге «Цимес мит компот» Владимир Любаров. «Цимес», как известно, это сладкое блюдо из тушеной моркови с черносливом. Но слово «Цимис» отражает не только гастрономические характеристики, но и качество жизни в целом: ведь на идиш сладким, как сахар, может быть всё, включая рубленую селедку. Название альбома Владимира Любарова намекает на то, что новый 5777 год будет не только хорошим, но и сладким.

Выставка открыта с 5 октября по 31 декабря с 10 до 18:00, www.jcc.ru ул. Большая Никитская 47 стр. 2

 

Выставка художника Владимира Любарова «Еврейское счастье»