Анкара выходит из программы «Креативная Европа»

Анкара выходит из программы «Креативная Европа»

Турция в одностороннем порядке выходит из программы «Креативная Европа», инициированной ЕС в рамках Восточного партнерства, которая нацелена на поддержание культурных проектов и медиа в Европе. Начинаются переговоры с официальными лицами из Еврокомиссии с тем, чтобы закончить свое участие с 1 июня 2017 года. Решение было принято по инициативе МИДа. Турция делает это по причине того, что программа поддерживает музыкальный проект «Aghet» Дрезденского симфонического оркестра в память о Геноциде армян в Османской империи.

Программа стартовала в 2014 году. Она обеспечивает поддержку культурной и креативной индустрии, а также способствует  увеличению ее вклада в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Еврокомиссия планирует продолжить программу до 2020 года. В рамках ее реализации поддерживается 2500 художников и работников в этой сфере, 2000 кинотеатров, съемки 800 фильмов и переводы 4,500 книг. Бюджет «Креативной Европы» составляет 1,460,000,000 евро.

Благодаря соглашению между Анкарой и Европейской комиссией, Турция оказывала этой программе финансовую поддержку. Гранты получали также мастера культуры  и журналисты в самой Турции.

В 2015 году страна была вынуждена отдать на развитие программы около 2 400 000 евро. Мало того, что Турция теряет на теме Геноцида огромные вложенные средства, она также входит в конфликт с Еврокомиссией. Нельзя не отметить создающееся напряжение между двумя турецкими структурами – МИДом и Минкультом, который вынужден сейчас разрывать отношения со многими европейскими партнерами в сфере культурного сотрудничества.

Добавим, что позиция ЕС в отношении проекта Дрезденского симфонического оркестра основывалась на политике невмешательства в творческий процесс. Еврокомиссия категорически отказывалась начинать разбирательства с руководством оркестра по поводу названия и содержания концерта.

Валерия Олюнина

 

Анкара выходит из программы «Креативная Европа»