Экспозиция «Галерея» виртуального Армянского музея Москвы пополнилась новым фотоальбомом легендарного фотографа Ара Гюлера

Ара Гюлер — известный турецкий фотожурналист армянского происхождения, которого также называют «Глаз Стамбула» и «Стамбульский фотограф». Ара Гюлер родился 16 августа 1928 году в стамбульском районе Бейоглу в армянской семье. Несмотря на всю свою любовь к кино, когда пришло время выбирать, Ара отказался от актерства и его выбор пал на журналистику, куда он поступил в 1950 году на работу. В редакцию газеты 'Yeni Istanbul' он нанялся в качестве фотожурналиста. В то же самое время он изучал экономику в Университете Стамбула. Позднее он перешел работать в другое издание, в газету 'Hürriyet'.

Среди опубликованных книг фотографа – «Ara Güler's Creative Americans», «Living in Turkey'», «Ara Güler: Photographs» и много других.

Фотоработы мастера вошли в книгу Орхана Памука «Стамбул. Город воспоминаний», который  получил за этот фолиант Нобелевскую премию по литературе за 2006 год.