Микоян. Вы поднимаетесь в небо: черный космос и закругляющаяся Земля

Микоян. Вы поднимаетесь в небо: черный космос и закругляющаяся Земля

Мало, кто знает, то самолет, который создал Иван Анастасович Микоян со своими единомышленниками, не только должен ассоциироваться с войной.  Полет на истребителе Миг-29 входит в топ-10 мировых приключений – он поднимается на высоту более 20 км.

Совершая полет на МиГ-29 в стратосферу, можно подняться в небо, туда, где взгляду предстанут захватывающие своей необычностью и величием виды: черный космос и закругляющаяся Земля. Летчики Нижнего Новгорода совершают этот экстрим для любителей адреналина.  Во время полетов  на МиГ-29 пилоты выполняют  фигуры высшего пилотажа по нарастающей, начиная от простых и до самых сложных... Пилотаж может делаться исходя из желания и самочувствия  вот такого летного туриста. Попробовать перевернутый полет, колокол, виражи, мертвую петлю, нож, бочки, проход на сверхмалой высоте… Почувствовать невероятную мощь Миг-29 и одновременно легкость в управлении и маневренность!

Ушел из жизни легендарный советский авиаконструктур Иван Анастасович Микоян на 90 году жизни. Его изобретение: МиГ-29, по  кодификации  НАТО - Fulcrum (точка опоры) является советским, российским многоцелевым истребителем четвёртого поколения. Это реактивный истребитель, который является одним из лучших в своем классе. Многие профессиональные пилоты до сих пор сходятся во мнении, что МиГ-29 является на самом деле мечтой любого летчика-профессионала. Он  разработан конструкторами Открытого акционерного общества "Российская самолётостроительная корпорация "Микоян и Гуревич". А. Федотов (летчик-испытатель) в октябре 1977 года впервые поднялся на МиГ-29 в небо. Уже в 1982 году МиГ-29 принят на вооружение ВВС Советского Союза.

В Нижнем Новгороде полеты на МиГ-29 организуются и проводятся  легально уже более 9 лет. Так великий человек стал причастен не только к вооружению своей страны, но и к развитию авиакосмического туризма в России и в мире.  За это время на истребителе МИГ-29 с нами слетало более 260 туристов, как из России, так и из других стран мира.

Иван Микоян (при рождении Вано Микоян) родился 1 сентября 1927 года. Его отец Анастас Микоян — один из наиболее влиятельных советских политиков. Член партии с 1915 года, член ЦК с 1923 года, в 1935–1966 годах член Политбюро ЦК КПСС. В 1964–1965 годах был Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Дядя Артем Микоян — авиаконструктор, начальник Конструкторского бюро-1 и заместитель главного конструктора Государственного авиазавода № 1, участвовал в разработках разных поколений МиГ.

Иван Микоян был одним из создателей проекта многоцелевого истребителя МиГ-29. За это был дважды удостоен Госпремии СССР. Оставался советником Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» до конца жизни .Светлая память…

Микоян. Вы поднимаетесь в небо: черный космос и закругляющаяся Земля