Скрипач Михаил Симонян выступит на Гала-концерте на исторической сцене Большого

Скрипач Михаил  Симонян выступит  на Гала-концерте на исторической сцене Большого

Юбилейный гала-концерт состоится 28 ноября 2016 года на Исторической сцене Большого театра, где пройдет совместное празднование юбилея Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова.
Михаил Симонян (скрипка), который в 15 лет дебютировал на сцене Карнеги-холла. Он исполнит «Лебедя» Камиля Сен-Санса и Двойной концерт Бруха. 
По его признанию, скрипкой «заболел» случайно. Когда ему было четыре года, впервые по телевизору услышал игру на скрипке, и это произвело такое впечатление, что он заставил маму отдать его в музыкальную школу. В 13 –лет успешно дебютировал с Российско-Американским юношеским оркестром в «Линкольн-центре» и на следующий год получил грант на обучение в Институте им.Кертиса в Филадельфии. Моим педагогом был Виктор Данченко, ученик Давида Ойстраха. Сотрудничает с Гергиевым, Плетнёвым, Кристианом Ярви, играет с лучшими оркестрами мира: Питтсбургским симфоническим оркестром (США), оркестром Мариинского театра, Российским национальным оркестром.
Михаил Симонян играет на скрипке работы своего друга поляка Самуэля Зигмунда Тобича. Он живет в Нью-Йорке. Михаил считает его самым лучшим в мире мастером. Сейчас на его инструментах играют многие талантливейшие музыканты. Максим Венгеров, Вадик Репин…
Впервые в истории уникальным совместным выступлением отмечают свой юбилей созданные в 1936 г. Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова (Госоркестр Союза ССР) и Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова (Госхор СССР). В программу юбилейного гала-концерта вошли шедевры отечественной и зарубежной музыки, произведения, написанные специально для Госоркестра и Госхора, а также сочинения, которые были исполнены впервые именно этими коллективами. Госоркестр и Госхор специально к своему 80-летию подготовили мировую премьеру вокально-симфонического произведения Сергея Прокофьева и несколько музыкальных сюрпризов.
Также в юбилейном гала-концерте примут участие звезды мировой оперы Ольга Бородина, Анита Хартиг, Дмитро Попов, прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва, лауреаты Международных конкурсов Александр Болдачёв (арфа) и Екатерина Мечетина (фортепиано), заслуженный артист России Юрий Афонькин (альт). Специальными гостями станут два коллектива из Грузии: ансамбль солистов «Сулико» Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.П. Палиашвили и ансамбль «Мцхета». Дирижерами этого вечера станут те мастера, чей творческий путь неразрывно связан с Госоркестром и Госхором: народный артист РСФСР Александр Лазарев, маэстро Неэме Ярви и Кристиан Ярви, Евгений Волков, Кахабер Онашвили, а также народный артист СССР Владислав Чернушенко.
Cочетание визуальных эффектов и уникальных декораций, создаваемых специально для концерта, и художественное слово подчеркнут масштабность и значимость юбилея двух коллективов.

 

Скрипач Михаил Симонян выступит на Гала-концерте на исторической сцене Большого