В Армянском музее Москвы и культуры наций начались уроки армянского языка

Древний армянский, но все же очень молодой, потому что обновляется, развивается. Среди индоевропейских языков считается одним из древнеписьменных. Есть стихотворение, откуда мы процитируем такие строки:

Тот армянин, кто в пасти барса,
С секундой каждою теряя кровь,
Из сил последних шепчет на армянском,
Том языке, что с матери впитал он молоком.

И как река армянская рождает море,
Так в вавилонской многотысячной толпе
Кричишь слова ты на армянском языке,
Который вечно будет молод.
Хоть тьму веков в нас сохранял
Непобедимый дух армян!

Занятия ведет уже известная вам по урокам истории армянского народа  Нуне Мхитарян. Субботнее началось с изучения алфавита, рассказа о его создателе Месропе Маштоце. Этот поистине великий человек не только своего времени, но и в целом человеческой цивилизации создал алфавит, чтобы спасти армянский культурный код от исчезновения.

Спасение распадающегося армянского государства Маштоц видел только в укреплении христианской веры среди всего армянского народа.

Распространение христианства побудило Месропа Маштоца начать работу по созданию армянского алфавита для перевода Библии и богослужебных книг.

Занятия будут проходить три раза в неделю.

В Армянском музее Москвы и культуры наций начались уроки армянского языка