Выставка Акопа Ванесяна о войне в Сирии открылась в Музее Востока

Выставка Акопа Ванесяна о войне в Сирии открылась в Музее Востока

25 октября состоялось торжественное открытие выставки сирийского фотографа Акопа Ванесяна «Человечность, о которой забыли». На выставке представлены работы, повествующие о разрушении города Алеппо, его археологических памятников и судеб людей после начала войны. 

Выставку представили: Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад, Главный советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Виктор Юрьевич Смирнов, Заместитель директора департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Дмитрий Леонидович Сергеев, фотограф Акоп Ванесян. Вел церемонию Генеральный директор Государственного музея Востока Александр Всеволодович Седов. 

Акоп Ванесян родился и вырос в сирийском городе Алеппо. Ювелир по образованию, он начал карьеру фотографа в 1999 году с документальной фотографии. Объектом его интереса стали Ближний Восток и жизнь его родного Алеппо. 

В 2015 году Акоп Ванесян был удостоен Международной премии в области фотографии (IPA) за фотографию “My memories behind the Wall…” (Мои воспоминания за Стеной…). 

В 2016 году на Международном конкурсе фотографии (IPA) Ванесяну была присуждена поощрительная премия в трех номинациях.

Акоп Ванесян родился и вырос в сирийском городе Алеппо. Он закончил армянский колледж имени Карен Эппе, где освоил ремесло ювелира. Мастерство работы с серебром передавалось в его семье на протяжении трех поколений. Ванесян начал карьеру фотографа в 1999 года с документальной фотографии, объектом его интереса стал Ближний Восток. В его проектах отразились различные темы - жизнь старого Алеппо, детский труд, женщины и хиджаб, и жизнь армянского сообщества Сирии. 

С 2012 года Ванесян посвятил себя документальным съемкам войны в Сирии. Будучи на передовой, он запечатлел разрушение своего родного Алеппо. С 2013 года он работал в качестве фотографа-волонтера в организации Сирийского Красного Креста (SARC) в медицинском диспансере и лагере для беженцев, а также сотрудничал с Международным Комитетом Красного Креста (ICRC) в 2013-2014 годах. 

В 2015 году Акоп Ванесян был удостоен Международной премии в области фотографии (IPA) за фотографию “My memories behind the Wall…” (Мои воспоминания за Стеной…). 

В 2016 году на Международном конкурсе фотографии (IPA) Ванесяну была присуждена поощрительная премия в трех номинациях. Его военные фотографии стали иллюстрациями к книге профессора Гарвардского Университета Марка Томасса «Религиозные корни сирийского конфликта». В феврале 2016 в журнале Всеобщего Армянского благотворительного Союза (AGBU) были опубликованы его фотографии, посвященные гуманитарной ситуации в Алеппо. 

Акоп Ванесян активно участвовал в коллективных выставках. За последние годы было проведено несколько его персональных выставок: «United» в Le Pont Gallery и Центре AGBU в Алеппо, “Aleppo, Ashes of Civilization” в Opera House в Дамаске. В 2015 состоялась выставка “My homeland” в Штаб-квартире ООН, в 2016 - “Forgotten Humanity” в Адане, Турция.

Выставка Акопа Ванесяна о войне в Сирии открылась в Музее Востока