Ереван опередил Тбилиси и Баку по качеству жизни

Ереван занял 182-е место в рейтинге качества жизни, составленном американской компанией Mercer. Всего в рейтинг вошло 230 городов мира.

В первую пятерку вошли: Вена, Цюрих, Окланд (Новая Зеландия), Мюнхен и Ванкувер. На последнем месте рейтинга - Багдад.

Среди городов бывших республик СССР Ереван опередил в рейтинге Тбилиси (188), Минск (190), Баку (197), Ташкент (205), Бишкек (210), Душанбе (212).

Москва заняла в рейтинге 167-е место, Киев - 176-е.

Для составления рейтинга специалисты Mercer изучают условия жизни в более чем 450 городах. Эксперты анализируют 39 факторов, сгруппированных по 10 категориям:

1.    Политическая и социальная ситуация (политическая стабильность, преступность, правоохранительные органы).

2.    Экономическая ситуация (регулирование курса валют, банковские услуги).

3.    Социально-культурная ситуация (доступность СМИ и цензура, ограничения личных свобод).

4.    Медицина и здравоохранение.

5.    Школы и образование (стандарты и наличие международных школ).

6.    Общественные услуги и транспорт (электричество, вода, общественный транспорт).

7.    Развлечения (рестораны, театры, кинотеатры, спортивные центры).

8.    Потребительские товары.

9.    Жилищные условия (аренда жилья, бытовая техника, мебель, обслуживание).

10.    Природная среда.

Ереван опередил Тбилиси и Баку по качеству жизни