Армянский хор "Спегани" отметит 20-летие концертом в музее имени Комитаса

Армянский хор "Спехани" отметит свое 20-летие концертом, которое пройдет сегодня в Музее-института имени Комитаса. В его программу вошли, в частности, произведения Комитаса и современных армянских композиторов - Ерванда Ерканяна и Дженни Асатряна.

Молодежный хор «Спегани» — очень необычный коллектив. Его называют «хором ангельских голосов»: эти «ангелы» — дети воинов, погибших во время Карабахской войны. Хор был создан в 1996 году музыковедом Сариной Автандилян, которая сама потеряла мужа и близких родственников. Создан как напоминание о том, что война — это, прежде всего, жертвы. Поначалу коллектив пел патриотические песни в воинских частях, однако постепенно репертуар ширился, ансамбль обретал профессионализм. Сегодня хор имеет уже два состава — младший и юношеский — и исполняет самую разную стилистически хоровую музыку: от Мориса Дюрюфле до Франсиса Пуленка. Конечно, большое внимание здесь уделяется армянской музыке. По благословению его Святости Гарегина II, Католикоса Всех Армян, коллектив записал Божественную литургию святой Армянской апостольской церкви в обработке Комитаса. Широкий резонанс вызвало исполнение сложнейшего современного хорового произведения «Сириус» Ерванда Ерканяна. Неповторимой особенностью стиля «Спегани» являются элементы театрализации концертного действа.

Художественным руководителем и дирижером хора "Спехани", созданного в 1996 году в память об Арцахской войне, является Сарина Автандилян. Хор пользуется большой славой и признанием в мире. География гастролей обширна: Армения, Арцах, Россия, Ливан, Италия, Германия, Швейцария, Литва. Хор также принимал участие в многочисленных международных фестивалях и удостаивался многочисленных наград.

В 2016 году хор "Спехани" приглашен для участия в международном фестивале духовной музыки в Санкт-Петербурге.

В репертуаре хора - не только армянская духовная средневековая музыка, но и избранные национальные произведения разных народов.

САРИНА АВТАНДИЛЯН

Хормейстер, музыковед и педагог Сарина Автандилян родилась в Мардакерте (Нагорный Карабах), училась в Волгоградском училище искусств, затем (как музыковед и дирижер) в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, как дирижер — в аспирантуре консерватории. Принимала участие в мастер-классах в Германии.

Сейчас г-жа Автандилян преподает хоровое дирижирование в Ереванской консерватории им. Комитаса, ведет хоровой класс в Специальной музыкальной школе им. Чайковского при Ереванской консерватории. На протяжении своей творческой деятельности, она организовала ряд детских хоров. Музыкант награждена Золотой медалью Министерства культуры Армении, Медалью Вазгена Саркисяна Министерства обороны Армении, Медалью Мовсеса Хоренаци президента Армении, Медалью Комитаса Армянского музыкального общества.

Армянский хор "Спегани" отметит 20-летие концертом в музее имени Комитаса