Из Армении с любовью: Кириллица оживает в Болгарии

Из Армении с любовью: Кириллица оживает в Болгарии

Из Армении с любовью: болгарская азбука обрела новую жизнь во «Дворе Кириллицы» 

«В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Богом“ (Первый стих Евангелия от Иоанна) 

Есть люди, которые способны вдохновлять своими поступками, оставляя  после себя не просто след, а наследие для народов на поколения вперед, люди с предназначением, решившие следовать  по пути духа. 

История будет  именно об этом - рассказ о том, как творческая искра, и созидательный дух превращаются в межкультурное пространство между народами. Добрая и  поучительная сказка, которая связывает сразу несколько  древних культур и цивилизаций, начиная с Армении до Болгарии, и охватывает все славянские народы. 

Итак, переносимся в маленькую и древнюю Болгарию, в город Плиска, первую историческую  столицу Болгарии.  Именно то место, где родилась Кириллица в 893 году и где царь Борис,  креститель Болгарии, принял христианство в 865 году. 

Именно там  сегодня  кирилло-мефодиевская азбука  обрела новую жизнь, болгарские буквы  возвращаются домой - в Двор Кириллицы. 

Двор Кириллицы - это уникальный культурно-исторический  музей, живое напоминание о значении письменности, которое  придает новое дыхание и душу болгарской азбуке. 

Автор и создатель этого культурного памятника, о котором будет говорить весь мир,  благодаря которому азбука и дело святых  равноапостольных просветителей  и создателей старославянской азбуки и языка Кирилла и Мефодия  увековечена, - Карен Алексанян, или „пазитель букв и кавалер чести”, как его называют в Болгарии. 

Карен Алексанян,  воплотивший эту великую идею, которая имеет колоссальное значение и послание для всего мира, наверное, один из тех людей, которые призваны  следовать путем избранных, с духовной миссией. Он приехал из Армении в Болгарию и влюбился в красоту маленькой древней страны так, что остался жить там, женился и создал семью. С детства влюбленный  в магию слова, он читал много книг. Проникаясь болгарской историей, культурой, национальным характером  болгарского народа, он зажегся идеей - создать дом Кириллицы именно в том месте, где когда-то была создана азбука. 

"Когда я впервые приехал в Плиску, почувствовал некое магическое воздействие. Я представил себе величие этой древней христианской столицы, в которой случались события, которые влияли на жизнь  всего европейского  мира. Но самым волнующим являлось то, что где-то здесь была создана кириллица, - азбука с самой мученической исторической судьбой. Никакая другая письменность не подвергалась таким гонениям и страданиям, а ее заступники проявляли несгибаемый дух в ее отстаивании. Восемь болгарских святых участвовали в создании кириллицы: Кирилл и Мефодий, Климент, Наум, Ангеларий, Савва, Горазд и царь Борис. К сожалению, немногие люди отдают должное первому болгарскому царю за принятие и утверждение азбуки-кириллицы. Поэтому мне захотелось оживить место, откуда отправились буквы кириллицы в мир, вызвать память об их величии. Потому что мученический путь  их создания и утверждения является историческим примером патриотизма и непоколебимости веры. Все эти ценности подчеркивают значимость Плиски не только для болгарского народа, но и для истории культуры в целом. Потому что кириллица появилась изначально как письменность для славянских христианских народов, но сегодня и татары, чеченцы, дагестанцы, половина казахов и т.д. также пишут на алфавите, созданном болгарами - святыми Кириллом и Мефодием. Я посвятил этот культурный ансамбль памяти моей матери, преподавателю славянологии". 

Вынашивая вдохновенную идею с любовью и трепетом, Карен Алексанян понимал, что такое ответственное и тонкое дело должно быть выполнено самыми лучшими мастерами  камня - армянскими мастерами. По его приглашению в 2014 году в историческую Плиску приехал выдающийся  народный мастер и скульптор Армении Рубен Налбандян, чтобы познакомиться и почувствовать дух самого места для изготовления букв. Затем в  течение  6 месяцев армянский мастер с 12-ю своими самыми лучшими учениками, работал над каждой буквой, делая из камня живое послание, в Эчмиадзине, в духовном центре  Армении. 

Каждая буква несет отдельный смысл и символику:„ Б“ как „Бог“, „ Г“ - как голубь, многозначный образ - символ мира, свободы и Святого Духа, как одно из лиц триединого Бога. Красивая орнаментика, символы  и послания, излучают силу величия духа. И созидательная идея  претворилась в жизнь. А на 1150-летие болгарского крещения в христианскую веру, в 2015 году „ Двор Кириллицы“ открыл свои двери. Тридцать букв современной болгарской азбуки, каждая высотой в два метра, располагаются величественно под открытым небом, как урок истории и напоминание . Над ними возвышаются и каменные фигуры святых братьев Кирилла и Мефодия, и высокий 12-метровый крест. 

И царь Борис, креститель болгарский, гордо сидит на троне.  Во „Дворе Кириллицы” чувствуется особенная энергетика, как бывает в святых местах, когда сливаются две древние культуры, два древних народа. Вот почему  в „Дворе Кириллицы” сделан хачкар , на котором написано на армянском и болгарском  языках  "Этот хачкар установлен здесь в честь прославления болгарского народа по случаю 1150 лет его крещения". 

Кусочек Армении в сердце Болгарии - уникальное место созданное с любовью и несущее божественный промысел. 

Место, несущее очень многое в себе, о котором мир будет узнавать и говорить. 

В одной из книг ведется летопись , где люди посетившее это место записывают свои впечатления 

Одна из посетительниц  из города Одесса написала: 

"Благодарение Богу, что вложил создание такого памятника основателю" 

И действительно, огромное  спасибо Карену Алексаняну, что претворил болгарскую историю и принес  кусочек Армении в Болгарию : кусочек любви к традициям, знаниям и истории. 

Ася Иванова

Из Армении с любовью: Кириллица оживает в Болгарии