Что такое патриотизм: статья Д. Ваняна

Что такое патриотизм: статья Д. Ваняна

Армянский музей Москвы и культуры наций публикует статью Давида Ваняна о патриотизме. Видение музея совпадает с мнением автора в том, что патриотизм - это чистое чувство, которое должно всегда оставаться здравым.

Патриотизм – это не громогласные лозунги о Родине и не фотосессии на ее роскошном фоне.
Патриотизм – это не душещипательные стоны и не демонстрация «правды» с ее исподним.
Патриотизм – это не политический флаг, и не возможность собственного обогащения.
Патриотизм – это заботливое, как родителя, отношение к здоровью, как к своему, так и ребенка. Это чувство ответственности к сыну и дочери, в результате чего вырастает здоровое поколение.
Патриотизм – это чувство долга и реализация возращения этого долга, когда мы на своем месте, на своей профессиональной и человеческой вершине, когда мы делаем свое дело в соответствии с законом, исходя из принципа не навредить себе подобным.
Быть беременным родиной и материнское чувство ответственности по отношению к плоду - тот истинный патриотизм, на которых строятся и укрепляются гражданские и государственные институты.
Патриотизм – это сочетание личного и общечеловеческих ценностей, и когда открытие сущности человека начинается с его происхождения и отношения к своей колыбели.
Патриотизм – это высшая готовность к самоотдаче и жертве, а не спекуляции на этом. Неважно сколь долго ты прожил. Важно – как.
Есть страны, где «патриоты» почти разрушили свою страну. Например, Украина. На наших глазах силы демонстрирующие миру свою искреннюю любовь по отношению к
этой стране вовлекли ее в такой геополитический капкан, откуда без болезненных потерь нет выхода.
Патриотизм – это уважение к своему политическому противнику и, бросая взгляд назад, твое умение прощать. Непереносимо, когда прошлое становится причиной самобичевания и убийственных разоблачений. Если при ревизии прошлого не признаешь границ – можешь погубить свою страну. Никогда нельзя переходить ту нижнюю черту представлений о человеческой морали и совести, за которой перестаешь быть человеком.
Цена критики нулевая, если нет озабоченности и поиска путей. Когда о боли говорят те, кому это выгодно - это аморально. Общество не профсоюз гробовщиков. В основе всего должна быть любовь и стремление к согласию. Если нет, грош цена нашим гениальным мыслям.
Патриотизм – полезный строительный материал, когда он составлен из истинных компонентов, и находится в честных руках. В противном случае это материал для политических спекуляций и яркий проводник общественного падения.

Давид Ванян
 

Что такое патриотизм: статья Д. Ваняна