Праздник богини плодородия Анаит

Праздник богини плодородия Анаит

Сегодня, 15 августа в Армении с большим размахом отмечают праздник самой любимой богини древнего пантеона Анаит.

Культ Анаит был очень распространен в Армении, ее называли Золотая мать, Великая Госпожа, Кормилица, Злотоногая, Златопалая.

Ее главный храм находился в селе Ериза, в гаваре Екехьяц. В этом районе ее культ был так силен, что очень часто ее именем называли весь округ. В 34 г н.э. во время вторжения римского генерала Марка Антония храм богини был разрушен, а сама статуя распилена. По легенде, в Риме из нее были отчеканены монеты. Много веков позже, во время археологических раскопок, были найдены голова и рука статуи, которые в настоящее время находятся в Британском музее. В Музее истории Армении в Ереване хранятся их копии.

Принято считать, что от изначального культа Анаит возникли два божества - Анаит и Астхик. Анаит стала богиней очага, Астхик - богиней любви и красоты. В советской трактовке уделялось много внимания материнскому аспекту Анаит, меньше ее «профессиональному» профилю.

Анаит также считается покровительница ремесел, помогающих сохранить очаг. Кроме этого, она оберегает воинов во время битвы.

Тигран Арутюнян

Праздник богини плодородия Анаит