Выставка «Наметив контуры резцом…»

Выставка «Наметив контуры резцом…»

В Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина проходит выставка «Наметив контуры резцом…». Экспозиция включает в себя 223 экспоната, большинство из них это – монеты.

Для монеты является характерным не только её форма и размеры, но и изображения и надписи, монетный тип. В нумизматической литературе нет единого определения понятия тип монеты, или монетный тип. Некоторые полагают, что типом монеты следует считать совокупность всех ее признаков — характера выделки, формы, изображения, что его можно скорее почувствовать, чем объяснить и описать. Однако более реальным следует считать другое определение: тип монеты — совокупность ее изображения и легенды.

Целью выставки является – знакомство зрителя с проблемами восприятия и изображения человека и человеческого тела художниками различных эпох на таких малодоступных широкой публике памятниках миниатюрной пластики, как монеты.

Выставка включает в себя пять тематических разделов:

  1. «Боги и герой»

  2. «Человеческий фактор»

  3. «Метаморфозы и персонификации»

  4. «Человеческие формы и художественный вывозы»

  5. «Распространение традиции антропоморфных изображений»

Каждый из разделов будет показывать, как в представлениях выглядели древние боги, что весь окружающий мир древних римлян и греков был одушевлённым, и многое другое.

На выставке представлены такие уникальные экземпляры, как византийская камея с погрудным изображением Христа в оправе XVI века из золота и драгоценных камней, статуэтка Аполлона с посвятительной надписью Аполлону и Корам, редкая серебряная тетрадрахма из Сиракуз, а также медаль на взятие Неаполя 15 февраля 1806 года.

Время посещения музея здесь 

Выставка «Наметив контуры резцом…»