Дни российской духовной культуры в Гюмри

Дни российской духовной культуры в Гюмри

В Гюмри завершились Дни российской духовной культуры. В мемориальном комплексе "Холм чести" прошло поминальное мероприятие в честь русских военных, погибших во время русско-турецких войн.

"Шесть лет назад в этот день мемориал был открыт при участии президентов наших государств. Это событие укрепило вековую армяно-российскую дружбу. Открытие комплекса стало очередным подтверждением того, что наши народы чтят память русских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за свободу братского армянского народа. И сегодня, спустя шесть лет, мы собрались здесь, чтобы еще раз засвидетельствовать это", - отметил на церемонии Посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин.

В рамках фестиваля в Армении с успехом выступил хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова. Выступления прошли не только в Гюмри, но и в других городах Армении, в частности, в Эчмиадзине.

Между тем, сегодня обвиняемому в убийстве семьи Аветисян Валерию Пермякову сегодня огласят приговор. Слушания по делу об убийстве семерых человек прошли на 102 российской военной базе в городе Гюмри. От последнего слова Пермяков отказался.

Ранее, российским гарнизонным судом ему было предъявлено обвинение в попытке незаконного пересечения государственной границы и хищение оружия. Его адвокат Эдуард Агаджанян не стал оспаривать предъявленного его подзащитному обвинения в убийстве семьи Аветисянов. Однако он потребовал признать Пермякова невиновным в попытке незаконного пересечения границы.

Многие российские и армянские СМИ упомянули, что  всей вероятности, Пермяков будет осужден на пожизненный срок. При этом в прессе обсуждается также возможность обмена Валерия Пермякова на Грачья Арутюняна, приговоренного к шести годам общего режима как виновника дорожно-транспортного происшествия.

Накануне вынесения приговора Пермякову в Гюмри прошли дни российской духовной культуры.

По материалам Интерфакс, ТВЦ, Кавказский узел, портала Сант-Петербургской митрополии РПЦ, Вестник Кавказа.

 

Дни российской духовной культуры в Гюмри