Дом-музей Меркурова в Гюмри скоро откроет свои двери

В Гюмри начата реставрация особняка, в котором родился и жил скульптор Сергей Меркуров. Разговоры о необходимости восстановления родных пенат всемирно известного мастера в Армении велись еще с девяностых, но начать работы стало возможным только в 2016 году при активном участии правнука скульптора, эксперта по коммуникационным технологиям, Антона Меркурова. До сих пор меркуровский особняк был частью общего комплекса музея городского быта, расположенного в бывшем особняке знаменитой гюмрийской семьи Дзитохцянов. Несмотря на то, что проект реставрации меркурвоского дома по многим причинам затягивался, его экспонаты были неотъемлемой активной жизни "Дзитохта". В частности, коллекция посмертных масок знаменитых исторических деятелей часто экспонировалась на фестивалях искусств, так часто проходящих в Гюмри. Эти маски стали настоящим фетишем для арт-туристов - возможность прикоснуться к гипсу, лежавшему когда-то на лице, например Надежды Крупской, активно привлекала внимание публики..кстати, одна из меркуровских масок хранится в Ереване. Это посмертный слепок с лица Маяковского, который был вывезен в Армению его близким другом поэтом Егише Чаренцем. Слепок хранится в Доме-музее армянского поэта в Ереване.Основная же часть монументальных работ Сергея Меркурова находится в Москве. Это памятники Льву Толстому, Клиенту Темирязеву, скульптура "Мыслитель", которую многие специалисты считают портретом Георгия Гурджиева.

#СергейМеркуров #Меркуров #Гюмри #Дзитохт #сталинскийампир #ассиро-вавилонскийстиль#

Дом-музей Меркурова в Гюмри скоро откроет свои двери