Наири Закарян

День окончания Второй мировой войны

Наири Закарян
День окончания Второй мировой войны

2 сентября в России отмечается как «День окончания Второй мировой войны», именно этот день считается днём воинской славы.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Военные действия шли на территориях 40 государств. А численность населения принимающая участие в военных действиях, составляла-1,7 млрд. человек.

Международно-правовым основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.

Армянский музей Москвы и культуры наций хочет поздравить вас с праздником и пожелать мирного неба над головой и напомнить вам, что на сайте нашего музея есть раздел, посвященный проекту «Письма войны». Письма с фронтов Великой Отечественной войны - это своего рода документы огромной силы. Их бережно хранят в каждой семье. В архиве музее есть письма одной семьи - Хачатурянц. Письма с фронта, в которых простые строки, наполненные любовью, верой и конечно же надеждой.

День окончания Второй мировой войны