Около 30 трупп из 20 стран покажут свое искусство на ереванском фестивале High fest

Четырнадцатый международный театральный фестиваль High fest пройдет в Ереване с 1 по 8 октября под девизом «Воплоти мечту вместе с High fest».

«В этом году в фестивале примут участие около 30 трупп из 20 стран в том числе, из США, Великобритании, Франции, Израиля, Германии, Чехии и других государств. Для участия в фестивале мы получили около 300 заявок. Больше заявок поступил из России – около 30, но мы выбрали четыре лучших спектакля» , - сказал журналистам директор фестиваля Артур Гукасян.

Откроет фестиваль труппа «Ильхом» из Узбекистана с постановкой «Семь лун» на сцене театра имени Станиславского. Режиссер-постановщик – Владимир Панков.

«Среди хедлайнеров фестиваля – небольшой драматический театр из Санкт-Петербурга, который представит спектакль «Братья Карамазовы», а также театр имени Максима Горького из Германии с представлением «Аукцион душ» по мотивам книги Авроры Мардиганян. Режиссер – актриса Арсине Ханджян» ,- сказал Гукасян.

Отметим, что именно на ереванской сцене состоится международная премьера спектакля «Аукцион душ».

По словам Гукасяна, в рамках High fest будут показаны также современные танцевальные представления в исполнении трех ведущих театральных трупп, передает «Новости-Армения».

«В рамках фестиваля будут показаны около 50 театральных, танцевальных, кукольных, музыкальных и монопредставлений. Армению представят – Малый театр, Кукольный театр, Ереванский драматический театр имени Капланяна, театр «Мигр» ,- сказал он.

В дни проведения фестиваля для участников будут организованы мастер-классы, а также симпозиум на тему «Современный театр», посвященный 25-летию независимости Армении.