Наири Закарян

Наири Закарян
ВЫСТАВКА «БУЛГАКОВ VS МАЯКОВСКИЙ»

6 сентября в 19.00 в галерее «На Шаболовке» открывается выставка «Булгаков vs Маяковский».

Определённое сходство при абсолютном различии.

В творчестве Михаила Булгакова одним из главных ориентиров той эпохи был-Маяковский. Но и для Владимира Маяковского-Булгаков сыграл очень важную роль в жизни. Их отношения были сложными, они будто соперничали друг с другом. Маяковский считал себя непримиримым идейным противником Булгакова, и своё отношение не скрывал, а тот в свою очередь вёл себя весьма благородно. Несмотря на это, они часто встречались у бильярдного стола – и словесные баталии продолжались за игрой. Новая экспозиция, выстроенная как партия на бильярде, станет путешествием по биографиям двух главных русских литераторов ХХ века.

На выставке будет представлено более 200 экспонатов, часть из которых выставляется впервые. Личный кий Маяковского из той самой бильярдной, где он играл с Булгаковым; янтарная ручка, которой был написан роман «Мастер и Маргарита»; двухметровый плакат «Окон Роста» и кисти Маяковского времен работы над ним; первые театральные афиши к пьесам Булгакова; письменный стол, спроектированный для себя самим Маяковским и знаменитый секретер Булгакова из красного дерева.

Выставка станет частью программы юбилейного года Михаила Булгакова.

Организаторы выставки: государственные музеи М.А. Булгакова и В.В. Маяковского, Объединение «Выставочные залы Москвы».