Храм св. Иоанна Крестителя в Мастаре

Храм св. Иоанна Крестителя в Мастаре
PICT8755.JPG

Армянское село Мастара в Арагацотском районе не очень большое, около двух с половиной тысяч жителей.  Но известно оно выдающимся памятником древнеармянского зодчества – храмом Святого Иоанна Крестителя (Св. Ованнеса). Крупный квадратный храм имеет с четырех сторон выступающие многоугольные апсиды, обогащающие архитектуру фасадов. Внутри те же апсиды имеют полукруглую форму.

 

Подобный прием использовался и в Багаранском  храме, развалины которого находятся на территории Турции. Но если массивный барабан купола  Св. Иоанна опирается через тромпы (треугольные “паруса”) на внешние стены, барабан и купол багаранского  храма  меньше, поскольку последние опираются на четыре колонны в центре зала. Точной датировки мастаринский храм не имеет. Но по строительной надписи известна дата строительства Багаранского храма –631 год, поэтому принято считать, что храм Мастаре построен ориентировочно во второй половине 6-го века. Оба памятника  являются яркими образцами центрально-купольных сооружений древней Армении.

PICT8767.JPG

К сожалению, целостность интерьера храма испорчена поздним добавлением деревянной антресоли с балконами, которая смотрится чуждо и не позволяет ощутить грандиозность его архитектуры.

Во дворе храма установлен нестандартный, современной работы хачкар, посвященный Святому Ованнесу.

 

PICT8851.JPG

Что касается названия села, в книге Арама Ганаланяна “Армянские предания” имеется любопытная легенда. На территории Турции есть одноименная гора. Предание гласит, что когда ковчег Ноя столкнулся с этой горой,  он воскликнул: “Радуйтесь, дети мои, вода спала!”  Они разломали ковчег и части его (“мас”… ер) стали разбрасывать вокруг (“тара”от ”тартыгнел” ). То есть  Мастара – “разбросанные  части”.

 

800px-Mastara,_Surb_Hovanes_Church3.jpg
Храм св. Иоанна Крестителя в Мастаре