Не стало Джорджа Авакяна, продюсера Луи Армстронга и Майлза Дэвиса

Ушел из жизни легендарный джазовый продюсер Джордж Авакян, признанный современниками одним из основоположников современной музыкальной индустрии. Не стало легенды джаза в Нью-Йорке. Ему было 98 лет.

Промо-фото Джорджа Авакяна для Hot Jazz Classics Series. 1946 год

Джордж (Геворг) Авакян родился в 1919 году в России, в городе Армавир. Когда Джорджу исполнилось четыре года, его семья уехала в США. Обосновались они в Нью-Йорке.

После окончания школы Джордж Авакян поступил в Йельский университет. Будучи студентом, он начал работать в звукозаписывающей компании «Columbia Records», где занимался разбором архивов. В 1940 году, учась на последнем курсе, Авакян предложил британскому лейблу звукозаписи DECCA выпустить набор из шести пластинок, который содержал бы записи чикагских музыкантов и был снабжен написанной им специальной статьей. Выпустила набор пластинок «Chicago Jazz», сразу ставший популярным, фирма «Columbia Records». После Авакян начинает издавать серию альбомов с переизданиями лучших записей джазовой истории — Hot Jazz Classics. Под авторством Авакяна вышли первые в мире долгоиграющие пластинки (LP), изобретенные инженерами «Columbia Records» и ставшие известными именно под названием «альбом».

Первая живая концертная запись для пластинки — заслуга Джорджа Авакяна. Был записан концерт «короля свинга» Бенни Гудмена, американского джазового кларнетиста, в Карнеги-холле.

Луи Армстронг, Уильям Хэнди и Джордж Авакян. 1954 год

На «Columbia Records» Джордж Авакян проработал до 1958 года. Он был продюсером таких известных джазовых музыкантов, как Луи Армстронг и Майлз Дэвис. Авакян продюсировал ставшие эпохальными записи. В 1954 году — альбом «Louis Armstrong Plays W.C. Handy», где Армстронг исполняет композиции Уильяма Хэнди. Этот альбом стал одним из первых концептуальных, тематических, сфокусированных на творчестве одного композитора. Имел успех и альбом «Louis Armstrong Plays Fats Waller» — музыка Фэтса Уоллера в исполнении Армстронга.

Знаковым стал спродюсированный Авакяном альбом джазового трубача Майлза Дэвиса «Miles Ahead». А до этого был альбом «Round About Midnight», который и положил начало их сотрудничеству.

Джордж Авакян был одним из основателей национальной Академии Грамзаписи, которая вручает знаменитую премию ГРЭММИ.

Известное выступление оркестра Бенни Гудмена в Москве в начале 1960-х годов организовал именно Джордж Авакян, а потом он выпустил двойной альбом на фирме RCA «Benny Goodman in Moscow».

В 1990 году Джордж Авакян стал единственным из граждан США, получившим орден Ленина.

Использованная литература:

1. Армен Манукян. ДЖОРДЖ АВАКЯН ‖ www.armjazz.net.