Будни Армянского музея: редактор Института мировой литературы РАН Армен Геворкян

Будни Армянского музея: редактор Института мировой литературы РАН Армен Геворкян
Вот так работают диаспоральные связи. Активисты Армянской ассоциации молодежи Москвы спасают библиотеку мецената Вардкеса Айрапетяна, открывшего в России более 30 воскресных армянских школ. Книги обретают свое новое место в Армянском музее…

Вот так работают диаспоральные связи. Активисты Армянской ассоциации молодежи Москвы спасают библиотеку мецената Вардкеса Айрапетяна, открывшего в России более 30 воскресных армянских школ. Книги обретают свое новое место в Армянском музее, а потом в гости к нам приходит Армен Варужанович Геворкян, один из ведущих специалистов по Серебряному веку и синтезу искусства символистов. (фото Александра Мощакова)

Армен Геворкян,старший научный сотрудник отдела "Литературное наследство" ИМЛИ АН РФ, (область интересов история литературы и художественной культуры Серебряного века, а также русско-армянские литературные связи конца XIX- начала XX века) и сотрудники Армянского музея обсудили ряд позиций по сотрудничеству в 2018 году.

В марте исполняется 90 лет с тех пор, как в Армении побывал крупный русский поэт, писатель, знаток и теоретик культуры Андрей Белый. Его связывали очень теплые дружеские связи с Мартиросом Сарьяном. В Ереване он также посещал мастерскую Александра Таманяна и видел генеральный план города. 

Армен Геворкян рассказал Армянскому музею, что в России в 1930 годы Андрей Белый был как писатель был уже не востребован, переживал кризис. Поездка в Армению для написания очерков о становлении промышленности в этой советской республике дала ему новые импульсы для творчества. 

Связи Андрея Белого и армянских поэтов были глубокими. Выдающийся армянский поэт Егише Чаренц, проявлявший большой интерес к русскому символизму, был хорошо знаком с творчеством Андрея Белого, его книги "Звезда. Новые стихи", "Серебряный голубь", "Петербург", "Маски", "Мастерство Гоголя" хранились в личной библиотеке Егише Абгаровича. 

Эту книгу Андрей Белый подарил Егише Чаренцу в Ереване с надписью: "Глубокоуважаемому Егише Абгаровичу Чаренцу с надеждой на новые встречи. Андрей Белый. 1928, 22 мая"

Эту книгу Андрей Белый подарил Егише Чаренцу в Ереване с надписью: "Глубокоуважаемому Егише Абгаровичу Чаренцу с надеждой на новые встречи. Андрей Белый. 1928, 22 мая"

Одна из этих книг - "Серебряный голубь" - подарена Чаренцу автором, в Ереване. 

Также Армен Варужанович предложил Армянскому музею Москвы поддержать в  марте 2018 года  празднование 150-летия Максима Горького. 

Армен Геворкян закончил филологический факультет Ереванского государственного института русского и иностранных языков им. В.Я. Брюсова. 

После защиты кандидатской диссертации «Некоторые проблемы символизма в русской и художественной традиции начала XX века» в Институте литературы им. М. Абегяна АН Арм. ССР, преподавал на кафедре  русской  литературы того же института, являлся научным сотрудником Центра изучения творчества В.Я. Брюсова. 

В 1997 – 1998 г. проходил стажировку на кафедрах истории русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета МГУ. С 1998 по 2001 гг. докторант Московского государственного открытого педагогического университета  им. М. Шолохова  Тематика работы: «Проблемы музыки в поэтике русского символизма».

Область научных интересов – русская художественная культура и философия конца XIX – начала XX века, теория литературы, взаимосвязь литературы с живописью и музыкой, русско-армянские литературные и культурные связи начала XX века. Входил в состав авторов коллективных монографий, сборников и библиографий ИМЛИ, принимал участие в издании «Материалов к библиографии В. Брюсова», подготовке к изданию драматургии В.Я. Брюсова. Участник научных конференций, в том числе и «Брюсовских чтений». Тесно сотрудничает с музеем Серебряного века («Дом В. Брюсова»), выступая на литературных вечерах, в том числе в качестве организатора встреч, посвященных творчеству В.Я. Брюсова.  Сотрудничает с такими издательствами «Ключ-С», «Вузовская книга» и др. как редактор и научный консультант.

 

Будни Армянского музея: редактор Института мировой литературы РАН Армен Геворкян