Экскурс по непризнанию Турцией Геноцида: ответное письмо турецкому МИДу

Экскурс по непризнанию Турцией Геноцида: ответное письмо турецкому МИДу

Институт Зорьяна, о котором мы писали ранее в статье об Агулине Татулян - одной из героических защитниц города Аджн в Горной Киликии, подготовил ответ Министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу, призывающему создать совместную комиссию по изучению событий 1915 года.

«Чувство державю из раза в раз не покидает нас»

Призыв к Армении создать совместную комиссию по изучению событий 1915 года – стандартный инструмент, который на протяжении многих лет использует турецкое правительство. Это заявление ничем не отличается от аналогичных высказываний бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в 2014 году, когда тот был премьер-министром.

Каждый год, за несколько месяцев до 24-го апреля, когда резолюции о признании Геноцида ложатся на стол высшим лицам государств по всему миру, особенно в Конгрессе США, высокопоставленные чиновники Турции запускают один и тот же призыв. Они утверждают, что хотят изучить события 1915 года, чтобы выяснить, что на самом деле произошло. Это не что иное, как стандартная PR-стратегия, которая якобы может сформировать ложное мнение о том, что Турция является открытым государством и готова нормализовать отношения с Арменией.

Один факт того, что в 2003 году Турецко-армянская комиссия по примирению (ТАКП), координируемая правительствами двух стран, обратилась в Международный центр по вопросам правосудия в странах переходного периода (эта неправительственная организация помогает странам, пострадавшим от военных режимов и конфликтов в вопросах привлечения к ответственности за нарушения прав человека в период правления этих режимов. Поддерживается и финансируется ООНпримечание переводчика armmuseum.ru), который заключил, что «события, рассматриваемые в совокупности, включают все элементы Геноцида, в той мере, в которой понятие определено в Конвенции", на что турецкие члены Комиссии отвергли этот вывод и распустили ТАКП.

В 2010 году при посредничестве США, Швейцарии и других стран были подготовлены протоколы между Турцией и Арменией по открытию границ и налаживанию дипломатических контактов. Несмотря на шумное публичное подписание в Швейцарии, турецкое правительство отказалось ратифицировать соглашение по сей день.

Известный турецкий ученый, профессор Танер Акчам из Университета Кларка (Массачусетс, США), получил много наград за книгу: «Преступление младотурок против человечества: Геноцид армян и этнические чистки в Османской империи». Написал он ее после нескольких лет изучения официальных документов в исторических архивах Германии, Османской империи и других стран. В предисловии к своей известной книге он написал:

"Архивы разных стран и независимые источники по этому вопросу не противоречат, наоборот, дополняют друг друга, рассказывая трагическую историю с разных позиций. Одно точно – эти исторические документы полностью подтверждают, что партия младотурков сознательно проводила политику этнорелигиозного усреднения населения Турции, целью которого было уничтожение армянского населения".

2-го июня 2016 года парламент Германии общим голосованием принял Резолюцию о признании массовых убийств армян турками-османами в 1915 году Геноцидом. Резолюция была введена Оздемиром, немецким парламентарием турецкого происхождения. Были по крайней мере десять других немецких депутатов турецкого происхождения, которые совместно подписали Резолюцию со всеми парламентариями. Президент Турции, Эрдоган, тут же осудил резолюцию и отозвал своего посла из Берлина.

Часть этой резолюции гласит:

"По приказу режима младотурок были запланированы изгнание и истребление более миллиона этнических армян, начавшиеся в Константинополе 24 апреля 1915 г. Судьба армянского народа служит примером истории массового уничтожения, этнических чисток, Геноцида, который ознаменовал XX век.

Бундестаг сожалеет о бесславной роли Германской империи, которая, в качестве главного союзника Османской империи, не пыталась остановить эти преступления против человечества, несмотря на явную информацию относительно организованных изгнаний и истребления армян, в том числе и от немецких дипломатов и миссионеров... ".

Турция уже отклонила вывод Международного центра по вопросам правосудия в странах переходного периода. Притесняет и подвергает гонениям профессора Танем Акчам. Сам президент Эрдоган публично заявил, что лично никогда не признает и не согласится с фактом Геноцида.

В этих условиях слова Чавушоглу о том, что "... мы готовы к открытому диалогу", представляется полной профанацией.

Вместо того, чтобы имитировать деятельность в рамках приуроченных комиссий, Турции следовало открыть границу с Арменией, установить нормальные дипломатические отношения со своим соседом, прекратить преследование своих ученых и писателей, сажать в тюрьму своих журналистов, признать свою вину в Геноциде армян, как сделали их союзники немцы.

 

Валерия Олюнина

 

 

Экскурс по непризнанию Турцией Геноцида: ответное письмо турецкому МИДу