Армянские военачальники Венгерской революции 1848 года

Армянские военачальники Венгерской революции 1848 года

15 марта — годовщина начала Венгерской революции, одного из трех национальных праздников в Венгрии.

Мало известно о том, какой значимый вклад внесли венгерские армяне в борьбу венгерского народа за свободу в 1848–1849 гг.

Двое из 13-ти военачальников Венгерской войны за независимость 1848 года — Кисс Эрно и Вильсон Лазар, погибшие мученической смертью 6 октября 1849 года, — имели армянское происхождение.

Венгерская революция 1848 года была одной из многих европейских революций, тесно связанных с другими революциями в Габсбургских владениях того периода. Революция в Венгерском королевстве превратилась в войну за независимость от Австрийской империи, управляемой династией Габсбургов.

         Представители Самосуйвара и Эржебетвароша, почти полностью армянонаселенных трансильванских городов того времени, с энтузиазмом выступали за объединение Венгрии и Трансильвании в 1848 году. Армяне радушно, с накрытыми столами приняли освобождающие войска генерала Бема в декабре 1848 года, затем снова — в марте. Но вскоре имперские вооруженные силы одержали над ними победу, и многие армяне погибли.

         В 1848–49 гг. под национальным флагом Венгрии сражались около 70-ти венгерских офицеров — армян по национальности. После ряда серьезных поражений Австрии в 1849 году австрийское государство все больше приблизилось к краху, поэтому молодому императору Францу Иосифу I пришлось обратиться за помощью к России во имя Священного союза.

         Царь Николай I отправил ему в помощь армию численностью в 200 тысяч человек с 80 000 вспомогательных войск. Объединенная армия российских и австрийских войск разгромила венгерские войска. После восстановления власти Габсбургов Венгрия оказалась под властью жесткого военного законодательства.

Армянское население Венгрии проживало не только в двух вышеупомянутых городах. Согласно современной статистике, в 1848 году венгерское (2000 человек) и трансильванское (10 000 человек) армянское население составляло около 12 000 жителей.

Венгерские армяне в основном были потомками армян, обосновавшихся в Трансильвании еще в 1672 году. В течение XVIII века многие армянские семьи получили финансовую и политическую власть. Причины их появления в Венгрии и распространенности по всей стране можно проследить, исходя из их профессий. Будучи в основном купцами и ремесленниками, начиная с XVIII столетия, они постоянно перемещались в различные области Венгрии и Трансильвании.

 

Перевод с английского — Лусине Мелконян

Армянские военачальники Венгерской революции 1848 года