Одна из лучших церквей Крыма Сурб Хач увековечена в памятной монете

Одна из лучших церквей Крыма Сурб Хач увековечена в памятной монете

Центробанк РФ 1 марта 2017 года выпускает в обращение памятную серебряную монету (проба сплава 925) номиналом 3 рубля. Монета посвящена монастырю Сурб-Хач, который находится в Крыму, сообщается на сайте регулятора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение монастыря, вверху по окружности — надпись «Монастырь Сурб-Хач», слева в две строки — «Осн. в XIV в.», внизу в две строки — «Республика Крым».

Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111—0357) серии «Памятники архитектуры России».

Монета из серии "Памятники архитектуры России" имеет форму круга диаметром 39 мм. Тираж серебряной монеты номиналом 3 рубля 5 тыс. штук.

Выпускаемая монета принимается во всех видах платежей без всяких ограничений на территории России.

Армянский монастырь Сурб-Хач находится в густо растущих деревьях на горных склонах вблизи города Старый Крым. Его неординарное архитектурное исполнение Сурб-Хач неоднократно обращало на себя внимание многих художников, которые отображали на своих полотнах величественное построение.
В настоящее время в трапезной находится музейная экспозиция, посвящённая истории монастыря. Некоторые ценности Сурб-Хача ныне можно видеть в музеях Феодосии. Так, в Феодосийском краеведческом музее хранятся резные деревянные двери из монастыря, датируемые XVII веком, а в Феодосийской картинной галерее висит портрет Хорена Степанэ, бывшего настоятелем монастыря в конце XIX века, кисти Ивана Айвазовского.

Монастырь, который 29 июля 2015 года достиг 657-летия, является святой землей для всех, кто ищет духовности и умиротворения. Монастырь Сурб-Хач обладает своеобразной созидательной силой, которая позволила армянам сохранить свою религию, веру, обычаи. Существует легенда, что Ованес Себастаци из города Себастия, увидев в небе над землёй огненный крест, решил основать на этом месте монастырь. Ованес вместе с братом выкупили земельный участок размером 50 гектаров у генуэзцев и начали строительство монастыря в 1358 году. На протяжении всего времени становления и реставрации армянского монастыря было вложено большое количество сил и времени архитекторов, иконописцев и художников.

По мнению экспертов, данное строительство было обусловлено многочисленным переселением армян со своей родины на Крымский полуостров. Постройки Сурб-Хач очень схожи на храмы Армении, которые были построены в 7-8 веках. В период с 17-го во 18-й века армянский монастырь был перестроен ни один раз. Данные изменения отображались на стенах монастыря в различных надписях. В 78-м году 18 века жители монастыря покидают его и переходят нести свою службу в Нахичевань-на-Дону. Однако позже совместными усилиями Армянской Церкви монастырь был возрожден.

Сурб-Хач входит в рейтинг лучших церквей Крыма.

Одна из лучших церквей Крыма Сурб Хач увековечена в памятной монете