Турецкие интеллектуалы, признавшие Геноцид армян - Суави Айдын

Турецкие интеллектуалы, признавшие Геноцид армян - Суави Айдын

Турецкий антрополог Суави Айдын родился в 1962 году в Анкаре.  Он окончил Институт социологии университета Хасеттепе в 1986 году, затем получил степень магистра в области социологии в этом же институте и степень доктора философии по антропологии в том же университете. В качестве доцента антропологии в университете Хасеттепе Айдын проработал до 2005 года, с 2010 года является доцентом коммуникационных наук в университете Хасеттепе, а с 2011 года – деканом этого факультета. Сферами его научных интересов являются национализм, вопросы этнической принадлежности и др.

Суави Айдын имеет много опубликованных работ, в их числе: «Модернизация и национализм» (1993), «Проблема идентичности, гражданства и турецкой идентичности» (1998), «Мардин: племенной, общинный, государственный» (2000), антропологический словарь (2003), и другие. С 2008-2010 гг. Айдын был членом торгового комитета культурного коридора ЮНЕСКО, а с 2010 года он является членом специализированного комитета ЮНЕСКО по межкультурному диалогу. Кроме того, он является членом турецкого Фонда экономической и социальной истории.

В декабре 2008 года 200 выдающихся представителей турецкой интеллигенции выступили с извинениями за «Великую катастрофу 1915 года». Это был очевидный намек на Геноцид армян, так как этот термин все еще не используется открыто. Участники акции также открыли веб-сайт и призывали других посещать сайт и подписываться под извинениями. «Наша совесть не принимает нечувствительность и отрицание Великой Катастрофы, которой армяне были подвергнуты в 1915 году. Мы отвергаем эту несправедливость и от своего имени разделяем чувства и боль наших армянских братьев и сестер. Простите нас», - говорится в тексте извинения на сайте. Суави Айдын является одним из турецких видных интеллектуалов, подписавших петицию, набравшую всего за несколько дней более 13 тысячи подписей.

2-3 ноября 2012 года фонд «Грант Динк» организовал в Мардине конференцию на тему «Социально-экономическая история Мардина и региона» в сотрудничестве с Палатой врачей Мардина, Юридическим сообществом Мардина, бюро «KAMER», Киноклубом Мардина и Ассоциацией сирийской культуры и солидарности. Целью мероприятия было рассмотрение социально-экономического развития города Мардин и его окрестностей между 1838 и 1938 годами. Помимо широко обсуждаемых вопросов также была обсуждена Тема Геноцида против христианского населения региона в 1915 году. Было отмечено, что возможность говорить об этих проблемах в Мардине уже является большим достижением, поскольку это невозможно было представить в прошлом.

Двухдневная встреча состояла из пяти сессий, каждая из которых охватывала проигнорированную историю региона: «Общая панорама Мардина и его окрестности», «Этническое разнообразие», «Вмешательство третьей стороны и формирование национализма», «Насилие, погром и геноцид», «Пост-травматическое выживание». В конференции приняли участие известные ученые из-за рубежа, такие как Раймонд Кеворкян, Дэвид Гонт, Ара Сарафян, Эден Нейби, Майкл Абдаллы, Эндрю Палмер, Нинеб Ламассу, Мартин Тамке, Норэ Атто, Хильмар Кайзер, Ишхан Чифтджиян, Арио Макко, а также ученые из Турции: Фусун Адиоглу, Осман Кокер, Эльчин Мачар, Айше Гюль Алтынай и Суави Айдын.

20 и 21 ноября 2015 года фонд «Грант Динк» провел в Стамбуле новаторскую историческую конференцию. Издание 2015 года получило название «Разрушенная цивилизация: богатство не мусульман в позднюю оттоманскую и раннюю республиканскую эпохи». Конференция была организована при сотрудничестве с университетом Богазичи, Стамбульским университетом Билги и университетом Сабанчи  и проведена в зале «Альберт Лонг» университета Богазичи.

История экспроприации и уничтожения богатств немусульман посредством политики уничтожения меньшинств или их отуречивания в позднюю эпоху Османской империи и в ранний период республиканского режима была изучена с междисциплинарной точки зрения. В общей сложности, 27 работ были представлены в рамках конференции, в которой приняли участие 29 научных исследователей из 11 стран мира. Профессор Суави Айдын был председателем последней сессии под названием «Культурный ущерб», на ней с речью выступили Юмит Эсер, Франческа Пенони, Фират Гюллю и Стефани Кундакджиан.

Историографическая книга «История, Автобиография и Истина» составлена Бюлентом Сомайем и писателями Танером Акчамом, Айханом Актаром, Суави Айдын, Оганнесом Киличдаги, Геро Шакул и опубликована Стамбульским университетом Билги. Книга содержит статьи по теме дискуссии о публикации турецкого перевода воспоминаний Саркиса Торосяна (1891-1954) - автора книги «От Дарданеллы до Палестины: подлинная история пяти фронтов битвы Турции и ее союзников» (Бостон, 1947). Саркис Торосяна являлся высокопоставленным офицером османской армии и защищал османские земли в Дарданеллах. По возвращении домой  он обнаружил, что члены его семьи были депортированы с другими семьями, согласно османскому плану о депортации всех армян. Плану, который привел к осуществлению Геноцида армян.

 

Хамберсом Агбашиан, перевод с английского Лусине Мелконян

Турецкие интеллектуалы, признавшие Геноцид армян - Суави Айдын