Тбилисский театр имени Петроса Адамяна обретает вторую жизнь

Правительство Грузии профинансировало реконструкцию здания Тбилисского государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна.

Стоит отметить, что этот театр — единственный государственный армянский театр, действующий за пределами Армении. Тбилисский государственный армянский драматический театр имени П. Адамяна был основан благодаря содействию армянской общины Грузии в 1856 году. В труппу театра были привлечены армянские профессиональные актеры.

С 2010-х годов представления перестали даваться в здании театра из-за его аварийного состояния, проводятся гастроли в других театрах Грузии и Армении.

В 2018 году после реконструкции здания будут проведены мероприятия, посвященные юбилею театра.

Адамян был признан лучшим Гамлетом второй половины XIX века в мировом масштабе. Сам Эрнесто Росси, считавшийся непревзойденным Гамлетом, увидев Адамяна в этой роли, подарил ему свою фотографию с дарственной надписью: «Адамяну — Первому в мире Гамлету».

История театра берет свое начало еще в 1820-х годах — от армянских бродячих актеров, гастролировавших по Грузии. С 1 мая 1921 года труппа носит статус государственного театра.

Тбилисский театр носит имя армянского актера Петроса Адамяна, прославившегося исполнением ролей Отелло, Кина и особенно Гамлета.

Помимо того, что Адамян был актером, он еще был поэтом и художником (картины, изображающие Гамлета, Офелию, Короля Лира, Коррадо и др.).

Родился Адамян в Константинополе, там же началась его актерская карьера — выступал в армянском театре. После закрытия в Турции армянских театров вместе с некоторыми другими армянскими актерами переехал в Россию. Выступал на сцене в Тифлисе, Баку, Шуши, Александрополе.

В 1880 году впервые на армянском языке Адамян исполнил роль Гамлета.

С 1883 по 1888 гг. гастролировал по России, выступая на армянском и французском языках.

В русской печати Адамяна признавали одним из крупнейших трагиков мира.

Еженедельник «Искусство» писал, что Адамян вложил в исполнение роли Гамлета «гораздо более страстности и энергии, чем, например, известный Сальвини и Росси…».

Тбилисский театр имени Петроса Адамяна обретает вторую жизнь