Армянский countdown: пятерка лучших культурных событий недели

1. В Шушинском районе Республики Арцах решением правительства взяты под охрану 576 историко-культурных памятников. Завершились раскопки и подготовительные работы для реставрации иранского памятника «Верхняя мечеть», а также ведутся раскопки руин христианской церкви Мегрецоц. Судя по названию церкви, она была построена выходцами из города Мегри, что недалеко отсюда, так как Мегрецоц (арм. Մեղրեցոց) в переводе с армянского будет означать «Мегринцев», то есть церковь мегринцев. Церковь была возведена на средства Махтеси Ахумянца в 1838 году.

Церковь Мегрецоц построена по тем же принципам, что и Агулецоц. Молельня храма представляла собой прямоугольную залу с вытянутыми пропорциями, а центральную часть двускатной крыши венчала небольшая ротонда-колокольня. Впоследствии во время советской власти весь архитектурный комплекс был перестроен в летний кинотеатр. Поэтому на сегодняшний день от храма осталась лишь восточная стена с большой и малой апсидами, а остальные массивные стены были снесены.

Лилит Пипоян - представитель жанра авторской песни, сама сочиняет слова и музыку своих песен, которые покоряют своей искренностью и самобытностью.

2. С начала апреля в кинотеатрах России можно увидеть документальный фильм режиссера Татьяны Данильянц, посвященный Еревану и его музыкантам. Как пишет издание "Спутник Армении": "Под стать Еревану и его поющие и музицирующие обитатели.

Шесть музыкантов, каждый из которых — яркая индивидуальность. И при этом — воспользуемся модным интеллектуальным выражением — гений места". Среди персонажей - джазмен Левон Малхасян и бардесса Лилит Пипоян.

Автор фильма о музыкантах Татьяна Данильянц - российский кинорежиссер армянского происхождения, фотограф и поэт. Лауреат литературной премии «Носсиде» (Италия, 2008 год).

Закончила МГХИ им. Сурикова (факультет искусствоведения) и Высшие режиссёрские курсы. В 1995 году 3 месяца стажировалась в галерее Peggy Guggenhaim Collection в Венеции, получила Государственную стипендию для деятелей искусства. В 1997 году прошла мастер-класс у польского киноклассика Анджея Вайды.

Автор нескольких фильмов («U», «Фрески снов», «Сад, который скрыт» и др.), а также поэтических сборников («Венецианское», 2005; «Белое», 2006). Данильянц — член Российского Союза фотохудожников, Международной Ассоциации искусствоведов. Её работы хранятся в частных коллекциях России, Западной Европы и США.

Хлое Кардашьян с матерью Крис Дженнер

3. Американская  бизнесвумен, телевизионная персона Хлое Кардашьян поделилась историей путешествия по Армении китайского студента Гарварда Майкла Хе,  написав на своей страничке Facebook: "Мой любимый поклонник Майкл поделился со мной историей о своем изумительном путешествии по Армении". Примечательно, что после посещения  Гарварда семьи Кардашьян, блогер обнаружил, что в университете действует программа стажировки, в рамках которой можно два месяца проработать в Армении", — говорит Майкл.

4. Представительница Армении на международном песенном конкурсе "Евровидение-2017" Арцвик Арутюнян в рамках промо-тура выступила на концерте в Амстердаме, сообщает Общественное телевидение Армении.

Этот концерт является одним из самых крупных мероприятий, организуемых в преддверии конкурса. В программе приняли участие представители 35 стран. Исполнители представляют свои композиции, с которыми выступят на "Евровидении".

Арцвик Арутюнян - армянская и российская певица, участница 2-го сезона шоу «Голос». 24 декабря 2016 года была выбрана в качестве представительницы Армении на конкурсе песни «Евровидение-2017»

Тяжелоатлерт Сона Погосян

5. Свою победу армянскому народу посвятили ее тяжелоатлеты. Мужская и женская сборные Армении по тяжелой атлетике победоносно вернулись в Ереван с чемпионата Европы, прошедшего в хорватском городе Сплите.

В общекомандном зачете сборная Армении заняла пятое место: Симон Мартиросян завоевал золото, Гор Минасян — серебро, Рубен Алексанян и Сона Погосян — бронзу. Напомним, что тяжелоатлет Симон Мартиросян принес первую медаль Армении на Олимпийских играх в Рио. 19-летний армянский спортсмен стал серебряным призером в весовой категории 105 кг. Тогда Гор Минасян принес Армении третью серебряную медаль, Рубен Алексанян стал четвертым, член женской сборной Армении по тяжелой атлетике Сона Погосян заняла 10-е место в общем зачете на XXXI летних Олимпийских играх.

Армянский countdown: пятерка лучших культурных событий недели