Десятка кандидатов от РПА в Совет старейшин

Десятка кандидатов от РПА в Совет старейшин

Совет старейшин - высший орган местного самоуправления столицы Армении. Членов Совета старейшин избирают раз в четыре года по партийным спискам. Лидер партийного списка, набравшего по итогам выборов более 50% голосов избирателей, автоматически становится мэром Еревана.

В соответствии с законом "О местном самоуправлении в городе Ереване"

высшим органом является Совет, который осуществляет контроль за деятельностью мэра.

Выборы в Совет старейшин осуществляются исключительно по партийным (блоковым) спискам. Мэром Еревана автоматически становится первый в списке партии (блока), набравшей абсолютное большинство голосов (50% плюс 1 голос). Если ни одна из политических сил не набрала такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, затем голосование.

Совет старейшин может выразить мэру Еревана политическое недоверие и снять его с должности.

В Совет старейшин входят 65 членов, избираемых по пропорциональной системе от партий или избирательных блоков, выдвигающих свои списки на выборы. Срок полномочий членов Совета старейшин – 4 года;

Проходной порог для участия в распределении мандатов членов Совета составляет не менее 6% от общего числа бюллетеней для партий и не менее 8% для партийного блока. Если в выборах в Совет участвуют до 3-х партий или партийных блоков, то в распределении мандатов участвуют все партии и партийные блоки.

Среди главных полномочий Совета  старейшин – избрание  мэра, при необходимости выработка решения о выражении ему недоверия. Также Совет определяет штат и оклад сотрудников мэрии, устанавливает местные налоги и пошлины, стоимость муниципальных услуг, а также

принимает решение по поводу городского имущества, благоустройства, генеральный план города, его зонирование, принимает однолетнюю, четырехлетнюю, долгосрочную и специальную программы развития города и другое.

Выдвижение кандидатов проходит в несколько этапов. Сначала представляются партийные списки для участия в выборах в Совет старейшин Еревана. Все они регистрируются в ЦИК Армении.

Каждая партия представляет список, во главе которого – лидер, претендующий на должность мэра города.

Затем ЦИК обращается в местные организации для получения аккредитации на проведение мониторинга выборов. Те представляют заявки на аккредитацию наблюдателей. После этого закрывается период предоставления заявок и объявляется старт предвыборной кампании.

По итогам выборов в Совет старейшин депутатские мандары распределились следующим образом:

Республиканская партия Армении (РПА) - 41 мандат,

"Процветающая Армения" - 17 мандатов,

Блок "Здравствуй, Ереван" - 7 мандатов.

Правящая Республиканская партия Армении предложит на пост мэра Еревана кандидатуру действующего главы армянской столицы Тарона Маргаряна. В десятке первых имен списка РПА также

Смбат Лпутян -   армянский, ранее советский, шахматист, гроссмейстер. Четырёхкратный чемпион Армении. Победитель XXXVII Всемирной Шахматной Олимпиады в составе команды Армении.

Овик Мусаелян -  исполнительный директор компании “Синопсис Армения”.

Председатель комиссии по присуждению ежегодной Президентской премии лучшему студенту в области информационных технологий. Председатель исполнительного комитета по присуждению ежегодной Президентской премии общемировым авторитетам.

Председатель государственной комиссии по присуждению ежегодной премии лучшему менеджеру Армении. Член Общественного совета РА.

Астхик Геворкян - заслуженный журналист РА. Золотая медаль мэрии Еревана (за многолетнюю плодотворную деятельность, большие заслуги и активное участие в работе совета старейшин Еревана)

Ара Ернджакян -художественный руководитель Ереванского камерного театра.

Мартин Вардазарян - В 1998 году он основал телекомпанию ЕРКАТ TV-Продакшн (впоследствии – ЯН- TV), передачи которого идут по разным каналам армянского телевидения.С 1998-2001 гг. Ернджакян работал начальником Управления культуры, спорта и вопросов молодежи мэрии г. Еревана.

Левон Игитян-  начальник отдела градостроительной политики Министерства градостроительства РА (с 1998). Заслуженный деятель культуры РА – 2012.

 

Анна Асатрян – заместитель Председателя  комиссии по вопросам молодежи, здравоохранения, социальным вопросам и спорта возглавил

Ерванд Ерзнкян - художественный руководитель и главный режиссер эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио Армении, почетный профессор Российского Славянского университета. Заслуженный деятель искусств РА(2006г.) Лауреат многочисленных международных и республиканских конкурсов.

 Микаел Погосян - армянский актёр театра и кино, певец.   Народный артист Республики Армения.
 

АРФ Дашнакцутюн пока не решила, участвовать или нет в выборах Совета старейшин Еревана.

Решения об участии в выборах в Совет старейшин Еревана не принял и Армянский национальный конгресс. Сегодня должно состояться заседание правления АНК, после которого его представители выступят с заявлением. По предварительным сведениям, партия не примет участия в этих выборах.

Партии «Армянское возрождение» и «Свободные демократы» уже выступили с заявлениями о том, что не примут участия в выборах в Совет Старейшин Еревана.

Ранее с заявлениями об участии в выборах в Совет Старейшин Еревана выступили представители блока «Выход» и новосозданной партии «Еркир Цирани» Заруи Постанджян. Список блока «Выход» возглавит Никол Пашинян.
 

Десятка кандидатов от РПА в Совет старейшин