Армянский каунт-даун. 5-ка топовых культурных новостей

Армянский каунт-даун. 5-ка топовых культурных новостей

5. В Ереване, в культурном центре “Дом Москвы” открылась фото выставка знаменитого фотографа Юрия Мечитова. На выставке, под названием “Грузия- двойные страницы” представлены черно-белые фотографии Юрия Мечитова, друга знаменитого кино режиссера Сергея Параджанова. Фотографии сделаны в течении последних 40 лет.

“Мечитов ни армянин, ни грузин, ни езид, ни русский, но в то же время он является каждым из них. Он является одним из самых колоритных людей, которых я когда -либо встречал.” – так 12 апреля на открытии выставки Мечитова представил председатель организации “Кавказское сотрудничество”, бывший министр правосудия Армении, бывший посол Армении в Грузии Ованес Манукян. По словам Манукяна работы Мечитова выражают колорит и культуру Тбилиси. По мнению, главы грузинской общины в Армении, Светланы Намчевадзе эта выставка очень важна для грузинской общины.

4. Один армянин – раскрутил. Второй – выставляет. В Москве в галерее Гари Татинцяна 31 марта открылась выставка Дэмиена Херста. Эта выставка -  не первый показ британского художника в Москве, но от этого событие не становится менее значимым. На этот раз в Россию привезут живопись и инсталляции Херста 2008 года. Эти работы были выставлены и успешно проданы на знаменитом персональном аукционе Дэмиена Херста, устроенном Sotheby’s в сентябре кризисного 2008 года. Экспозиция позволяет познакомиться с самыми известными сериями: это и изображения, выложенные из цветных крыльев тропических бабочек, и любимые художником черепа, и знаменитая «аптечная» серия. Одна из центральных работ на выставке — великолепное готическое окно-роза собора в Дареме.

The rose window, Durham Cathedral. Смешанная техника. 299.2 x 299.2 x 15 см.

The rose window, Durham Cathedral. Смешанная техника. 299.2 x 299.2 x 15 см.

 

В 2012 году Херст объявил о прекращении сотрудничества с галереями Ларри Гагосяна, где он выставлялся на протяжении 17 лет. Причины, по которым стороны решили прервать сотрудничество, неизвестны, но художник и галерист расстались друзьями. В Gagosian Gallery подтвердили данную информацию и отметили, что для них было честью работать столько лет с художником и завершить их совместную работу масштабной выставкой, проходившей одновременно во всех 11 галереях Гагосяна в 2012 году.

Левина Мюзик

Левина Мюзик

3. Певица Левина Мюзик (Levina Music), представляющая Германию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”, во время визита в Ереван станцевала национальный армянский танец.

“В последний вечер моего пребывания в Ереване Арцивк (представительница Армении на Евровидении – ред.) и наш гид Римма показали мне движения некоторых армянских танцев. Спасибо”, - написала она на своей странице в Facebook. Левина Мюзик прибыла в Армению 13-го апреля.

Она посетила Музей-институт Комитаса, где ознакомилась с открывшейся недавно временной там выставкой и сыграла на каноне, встретилась с поклонниками "Евровидения", а также посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвященный Геноциду армян 1915 года. 

2. Российский промоутер и тренер, азербайджанец Вели Мамедов снова взялся за организацию вечера профессионального бокса. Очередное мероприятие состоится 30 апреля в Сочи. И вновь основными участниками вечера, организуемого Мамедовым, будут армяне. Боксировать будут Давид Агаджанян, Вараздат Черников, Арам Амирханян, Манук Диланян и Ваге Саруханян. Вечер организует Duran Boxing Promotions, руководителем которого является Мамедов, совместно со звездой отечественного бокса Сергеем Ковалевым и его компанией Krusher Promotions. Состоятся шесть боев, в которых, помимо армянских боксеров, примут участие представители Испании, Украины и России. На этот раз 25-летний промоутер не стал приглашать на турнир азербайджанцев, как было в двух предыдущих случаях. «У нас армянские бойцы выступают с азербайджанскими. Не стоит тут искать никакого политического контекста, это чистый спорт. Если это и провокация, то мирная. Пусть все споры решаются на ринге и заканчиваются ударом гонга», — заявил тогда Вели Мамедов.

1. В Лос-Анджелесе в TCL Chinese Theatre состоялась премьера картины Терри Джорджа «Обещание», которую посетили Ким и Кортни Кардашян, Серж Танкян, а также Шер, Терри Джордж, Кристиан Бейл, Оскар Айзек, Орландо Блум.

Примечательно, что в 2006 году  Орландо принимал участие в документальном фильме «Геноцид армян»  – широко известной документальной ленте Эндрю Голдберга (2006) - Лауреата премии “Эмми”, где актер читал исторические свидетельства.

4 апреля фильм "Обещание" был показан в Ватикане.  В кинотеатрах Армении и в России прокат картины, созданного при финансовой поддержке американского миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна,  с 27 апреля. Мировая премьера картины, рассказывающей про события 1915 года, состоится в Лос-Анджелесе 21 апреля.

Армянский каунт-даун. 5-ка топовых культурных новостей