Почему погиб писатель Тигран Келекян?

Почему погиб писатель Тигран Келекян?

Мне кажется, одна из причин поражения армян в истории 1915 года кроется в консервативном мышлении. Глубинном, с посылом на созидание и культуру, но все же связанном с верой прихода в мир всерьез и надолго, что показала в целом историческая практика.

Именно в этом - причина уничтожения "иттихадистами" выдающихся армян, с которыми они были в одном политическом блоке в 1908 году. И еще 1.5 миллиона.

Многие руководители армянского освободительного движения сидели в тюрьмах, борясь против Абдул Гамида, вместе со своими завтрашними врагами.

Это понимали Вардкес и Григор Зограб, но не понимали такие люди, как известный писатель Тигран Келекян. Ярый приверженец "Единения и прогресса". 


Турки убили его за эту веру. "Такова была ему награда за служение "иттихадистам", - говорил Шейх Файез эль-Гусейн в своих воспоминаниях о геноциде армян.

Был ли смысл убивать армян, разделяющих политическое кредо младотурков?

Как видим, был.

Тот, кто уничтожал таких, как Келекян, знал, что это -недоразумение, не могут быть в одной связке животные и армянский интеллект. 
Животное знает чужака, определяя его по своим маркерам.

Интеллект, оторванный от хорошего звериного инстинкта, может обречь на уничтожение всю нацию.

Христианство во многом разорвало связи человека и природы, которые давали языческие культы.

Я однажды уже писала, сейчас хочется повторить, что интеллект ради интеллекта, искусство ради искусства бессмыслен, если приоритетом не становится национальная безопасность. То, что в депортацию были угнаны в том числе и женщины из богатых семей, часу не ходившие пешком, в этом и есть начало жировоска и бронзы.

Жизнеспособная культура и ментальность должны быть поджарыми, подвижными и понимающими ежеминутную конъюктуру и меняться, меняться, меняться.

на заглавном фото Демонстрация младотурецкой организации «Единение и прогресс» против султана в Стамбуле, 1908. 

Почему погиб писатель Тигран Келекян?