Вилла Ампан в Брюсселе, восстановленная семьей Богоссян

Вилла Ампан в Брюсселе, восстановленная семьей Богоссян

Вилла Ампан в Брюсселе считается одной из самых оригинальных архитектурных построек в стиле ар-деко в стране. Вилла была построена в 1930-1934 гг. для барона Луи Ампана швейцарским архитектором Мишелем Полаком.

В 1937 году хозяин виллы завещал ее государству с целью создания в ней музея современного и декоративного искусства. Однако, его желание было реализовано только спустя 60 лет.

В период Второй мировой войны на территории виллы находился штаб немецкой армии, а затем - посольство СССР. Здание на протяжении десятилетий переходило в разные частные руки, и только в 2008 году художественный Фонд Богоссян (Boghossian) выкупил виллу Ампан. После двух лет реставрационных работ, сегодня вилла уже открыта для посещений.

Компания Богоссянов Bogh-Art известна производством дорогих шедевров ювелирного искусства с 1992г. Альбер Богоссян – наследник традиций ювелирного искусства, бережно хранимых его семьей, которая осуществила множество благотворительных проектов, в том числе в Армении, через Фонд семьи Богоссянов.

Альбер родился в Ливане. Во время гражданской войны с семьей переехал сначала в Бельгию, а затем в Швейцарию.

 

Французский Vogue его называет «виртуозом ювелирного дела», Hong Kong Tatler о нем пишет: «Каждый предмет Bogh-Art отмечен центральной идеей – идеей высвобождения неповторимой красоты каждого камня». «...Ничего не остается, кроме как полагать, что Альбер Богоссян овладел в совершенстве не только “ремеслом Богоссянов”, но и, вполне возможно, ремеслом жизни», - согласно мнению Swiss Style Magazine.

А сам Альбер Богоссян, описывая свою деятельность, скромно отмечает: «Мы хотим, чтобы наши изделия были необычными» и «…наша цель – развить то, что уже было сделано до нас, раздвинуть границы еще немного».

В арт-центре виллы Ампан в наши дни развивается диалог между Восточной и Западной культурами. Проходящие здесь выставки современного искусства, лекции и экскурсии занимают значимое место в культурной жизни Брюсселя,  пользуясь популярностью публики.

Подготовила Лусине Мелконян

Вилла Ампан в Брюсселе, восстановленная семьей Богоссян