Когда-нибудь люди поймут, что за солдатом Арцаха стоит пахарь и врач

Когда-нибудь люди поймут, что за солдатом Арцаха стоит пахарь и врач

За эти  дни убиты два арцахских солдата. Сегодня, в день, когда встречаются главы МИД России, Армении и Азербайджана.

Сегодня в 09:30 в результате вражеского огня на южном направлении государственной границы Арцаха с Азербайджаном погиб военнослужащий Армии обороны Арзуманян Мгер Феликсович, 1998 года рождения.  "Турок не был бы турком, если бы в этот день не показал свой оскал. 24 апреля в 17:50 на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны, расположенных на восточном направлении государственной границы Республики Арцах с Азербайджаном, в результате нарушения врагом режима прекращения огня смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Арутюнян Нарек Амаякович, 1997 года рождения". Об этом пишет на своем профиле известный армянский блогер, публицист Пандухт Сюни. Также он сообщает, что Ереванская школа №147, в которой с 2003 по 2011 гг. учился герой армянского народа Роберт Абаджян, отныне будет носить его светлое имя.

Замечена тенденция:  когда российские ресурсы пишут о нагорно-карабахском конфликте, они ставят на заглавное фото армянских солдат. Люди спрашивают: хорошо это или плохо?

 

На мой взгляд хорошо. Лица армянских солдат, служащих на передовой - они не просто героические, они одухотворенные. Это хорошо,  когда люди видят, что аскер берет в руки отрезанную голову, а армянский солдат, после того, как подорвал 7 вражеских танков, цветы.

На эту тему говорит крымский краевед, историк, читатель нашего сайта Вардан Григорян: "Фотографии детишек, ухоженных улиц Степанакерта, великолепной арцахской природы, древних христианских храмов, хачкаров и т.д. более уместны, чем фотографии солдат - защитников".

КАРАБАХ.jpg

Вот слова читателя Григория Папяна (Ростов-на-Дону: "Армянский солдат -  главное действующее лицо.  Именно солдат защищает крохотный Арцах. Солдат - лицо нового поколения. Не удивительно, что Арцах ассоциируется с солдатом. Потом, когда-нибудь поймут,  что за солдатом стоит пахарь, врач, Тигранакерт и Дадиванк.

Лучше армянский солдат,  убивший в войну, чем Аврора Мартиканян с вызывающим пустое сочувствие книгой и своей историей.  Лучше Тейлерян над трупом нелюдя, чем чемпион мира на пьедестале. Лучше победный кочари как в Берлине, но на этот раз на правом берегу Куры, чем танец с саблями Хачатуряна на сценах мировых театров".

Валерия Олюнина 

 

Когда-нибудь люди поймут, что за солдатом Арцаха стоит пахарь и врач