Турки, признавшие Геноцид: писатель, режиссер Незахат Гюндоган

Турки, признавшие Геноцид: писатель, режиссер Незахат Гюндоган

Незахат Гюндоган (родилась в 1968 году в Эрзинджане, Турция) —турецкий режиссер и писательница. Она окончила среднюю школу в Стамбуле. В 1987 году Незахат поступила на факультет инженерного дела и архитектуры кафедры архитектуры Университета «Тракия». Однако, из-за своих политических взглядов ей пришлось прекратить учебу и провести 6,5 лет в тюрьме. В 2001 году Гюндоган была освобождена из тюрьмы, после чего она стала посещать курсы кинематографа, организованные Фондом прав человека Турции (TİHV), и завершила свою прерванную учебу.

Незахат является режиссером многочисленных фильмов: «Hay Way Zaman», «Vank'inCocuklari», «Two Locks of Hair: The Lost Girls of Dersim» и других. Она была награждена медалью «Золотой апельсин» в рамках конкурса жанра документального кино. Незахат замужем, у нее есть ребенок.

28 марта 2012 г. информагентство Panarmenian.Net под заголовком «Турецкие кинематографисты расследуют параллели между Дерсимом и Геноцидом армян» написало следующие строки: «Пара, которая была продюсером этого документального фильма («TwoLocksofHair: TheLostGirlsofDersim»), готовится к съемкам сиквела к фильму, в котором рассказывается о жертвах кровавой операции Дерсима в 1938 году. Согласно сообщению HürriyetDailyNews, эксперт документального кино и сценарист Казым Гюндоган рассказал газете: «Когда мы снимали первый документальный фильм, мы думали, что его предмет вызовет споры, но нам даже не приходило в голову, что табу будет разбито таким образом, и что даже премьер-министр Турецкой Республики определит события как «резню».

 

В то время как в первом документальном фильме фигурировали показания девочек-женщин, которых насильственно увезли из их семей, в продолжении включены рассказы семей военнослужащих, которые увезли их. Документалисты Казым и Незахат Гюндоган также исследуют параллели между погромами в Дерсиме, являющемся теперь восточной провинцией Тунджели, и Геноцидом армян 1915 года.

HrantDinkVakfı (Фонд Гранта Динка) 2–4 ноября 2013 года организовал посвященную исламизированным армянам конференцию под названием «Память, этническая принадлежность, религия: Дерсим». Седьмую сессию конференции возглавил Мурат Юксель, участниками которой были также Незахат Гюндоган и Казым Гюндоган, Грануш Харатян, Гекчен B. Динч и другие.

Конференция, организованная Фондом Гранта Динка при сотрудничестве с кафедрой истории Университета Богазичи и «MalatyaHAYDer» при поддержке Фонда Фридриха Эберта, Фонда Хреста и Международного центра ОлофаПалме, прошла в зале Альберт Лонг в Университете Богазичи 2–4 ноября 2013 года. Трехдневная конференция была предназначена для расширения научных исследований по этому вопросу и состояла из восьми групп обсуждений, одного заседания за круглым столом, одного форума и одного рабочего семинара. Наряду с конференцией были также организованы показы фильмов.

Симпозиум «Османский катаклизм: тотальная война, геноцид и отдаленные перспективы на Ближнем Востоке (1915–1917 гг.)» прошел в Цюрихском университете 28–31 октября 2015 года. Группа всемирно известных историков обсудила распад Османской империи, который стал переломным моментом в истории Ближнего Востока и Европы, принимая во внимание ее этническую, религиозную и социальную структуру в 1910-х годах. Распад Османской империи также является периодом массовых разрушений, человеческих страданий и утраченных возможностей для мира.

Последними двумя темами конференции стали геноцид Дерсима в 1938 году и поминовение этого события во время столетней годовщины Геноцида армян в апреле 2015 года в Турции. Документальный фильм Незахат Гюндоган и Казима Гюндогана («Дети Монастыря») посвящен геноциду алевитов и армян Дерсима в 1938 году и жизни уцелевших детей. В документальном фильме продемонстрировано, как дети из Армении росли в турецких или курдских семьях и принимали ислам или алевизм.

Источники:

1.   http://www.panarmenian.net/eng/news/100678/Turkish_filmmakers_to_investigate_parallels_between_Dersim_Armenian_Genocide

2.   https://www.youtube.com/watch?v=axzaTejJYYA

3.   http://www.hsozkult.de/conferencereport/id/tagungsberichte-6445

 

Хамберсом Агбашиан, перевод с английского Лусине Мелконян

 

Турки, признавшие Геноцид: писатель, режиссер Незахат Гюндоган