НаринЭ

НаринЭ
Живописная галерея курдов на сайте Армянского музея Москвы

Армянский музей Москвы и культуры наций предлагает вам посмотреть галерею курдов от знаменитых армянских художников. Начиная с 1880 года.

В настоящее время курдско-йезидская община является одним из самых влиятельных объединений малых народов Армении. Мы не будем вдаваться в тонкости и объяснять в данном разделе кого следует называть йезидом, а кого курдом, и надеемся, что у самих представителей этого древнего народа не возникнет с нами споров. Мы просто покажем вам, как армянские художники писали образы курдов, йезидов, на протяжении достаточно долгого времени.

Больше всего портретов создал Амаяк Акопян в конце девятнадцатого, начале двадцатого веков. Верные традициям, они сумели сохранить многое из уклада своих далеких предков. Именно этим объясняется интерес к этой весьма закрытой культуре. Наша галерея интересна тем, что дает представление о том, как выглядели и чем занимались курды сто лет назад, как менялись они со временем.

Амаяк Акопян. Курд. 1889 год.

заглавное фото публикации Рубена Мангасаряна