Комиксист Тигран Мангасарян представит свое искусство в Москве

Комиксист Тигран Мангасарян представит свое искусство в Москве

Традиция рассказов в картинках восходит к XVI и XVII веку, когда в Валенсии и Барселоне начали продавать картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Позже комикс приходит во Фландрию, Германию, Францию, в 1892 году США.

В Армению искусство, сочетающее черты литературы и изобразительного искусства, пришло не так давно. Познакомиться с работами известного художника-комиксиста Тиграна Мангасаряна можно будет с 15 по 21 мая в Музее Москвы в рамках  фестиваля "КомМиссия", где пройдет первая выставка армянских комиксов. 

В своих работах художник поднимает очень серьезные темы: армянская интеллигенция в советские годы, история Апостольской церкви, Армения 90-х и др. В своих графических романах «До Аукциона душ (Аврора)» и «Молчание. Приказ Константинополю» художник рассказывает о таком страшном историческом событии, как геноцид армян. На выставке будут представлены различные работы Тиграна Мангасаряна, среди которых GreenFruit — комикс, в котором описывается биография отца автора, армянского художника, попавшего в немецкий плен.

Комиксами Тигран Мангасарян интересовался давно. В 1992 году  нашел годовую подшивку популярного французского журнала SPIROU. К этому времени у него уже было 13 иллюстрированных детских книг.

"Перелистав SPIROU, я понял, что пора переключиться на что-то новое, интересное и серьезное. С этого момента я начал собирать библиотеку комиксов. В том же 92-м году мы с другом начали издавать детский 16-страничный еженедельник комиксов. Через месяц газета прекратила существование из-за отсутствия рынка, люди не покупали, потому что не привыкли читать комиксы (в СССР они не были популярны)", - рассказывает Тигран. "Но к этому времени я уже был инфицирован этим новым искусством, и вернуть меня обратно в иллюстрацию было невозможно. И именно в 90-е годы я стал профессионалом, то есть зарабатывал на жизнь только комиксами (в Армении было много иностранных неформальных организаций, которые и заказывали рисованные истории".

К комиксу это GreenFruit художник шел долго. Два года писал сценарий, потом  искал графический стиль, приемлемый для такой работы, и после этого обратился в резиденцию в Ангулема. Он прошел борд и в течении двух лет (2011/12) выполнил эту работу. Однако она до сих пор не окончена, и Тигран думает, там есть место еще минимум 30 страницам. Из 50 выбранных им эпизодов концлагеря он сделал лишь десяток и надеется завершить свой проект в этом году.  Примечательно, что армянские художники в этом году стали представлять новейшие формы искусства. Не так давно Москву посетил художник-плакатист, каллиграфист Рубен Малаян. 

Комиксист Тигран Мангасарян представит свое искусство в Москве