Из Армении уезжает самое ценное - ее дети. Многие безвозвратно

Из Армении уезжает самое ценное - ее дети. Многие безвозвратно

За последние шесть лет Армению вместе с семьями покинули почти 35 тысяч школьников В Армении, с 2011 года, публикуется официальная информация о притоке и оттоке учащихся общеобразовательных школ. В целом за последние шесть лет уехало из страны около 34,9 тыс. учащихся школ, а приехало из-за границы чуть более 12,8 тыс. Отрицательное сальдо превысило планку в 22 тыс. человек.

В каждом году указанного периода сальдо было отрицательным, причем довольно ощутимым (см. нижеследующий график). Любопытно, что все эти годы как в столице, так и во всех областях республики отток всегда превышал приток.

По абсолютной величине оттока учащихся «рекорд» у столицы – почти 13,0 тыс. человек в указанном периоде. Затем следовали Армавир – около 4,1 тыс., и Котайк – 3,6 тыс. школьников. Минимальный показатель у области Вайоц Дзор – менее 0,4 тыс. человек.

Максимальное отрицательное сальдо в притоке-оттоке также имелось по столице – 7,1 тыс. школьников.

Заметим, что доля Еревана в общей численности населении страны чуточку превышает 36%. В оттоке школьников доля столицы была близкой к этому значению (37,2%), а вот в притоке намного превышала (45,6%).

Понятно, что столица, с ее возможностями для проживания, работы и учебы, намного привлекательнее для иммигрантов, чем области. Скажем, для прибывших за последние годы в Армению семей беженцев-армян из Сирии, дети которых поступили в местные школы.

Какие же причины ухода учащихся из школ? Возможна, скажем, такая ситуация: семья с детьми школьного возраста уезжает из Армении, на временные (или сезонные) заработки в Россию. Потом, через некоторое время, возвращается на родину. Тогда, если дети находятся еще в школьном возрасте, то они вновь поступают в школу. Естественно, в случае принятия российского гражданства такой вариант уже менее вероятен, хотя и не исключается. Бывает, когда родители, постоянно проживающие за рубежом, желают, чтобы их дети получили образование в Армении.

Россия, конечно, лидирует в списке стран, в которые мигрируют наши граждане. Но, имеется и другая возможность «законной» эмиграции - Green Card США. К примеру, года три назад по этой лотерее иммиграционную визу получили свыше двух тысяч наших граждан. Это уже практически безвозвратная эмиграция.

Из Армении уезжает самое ценное - ее дети. Многие безвозвратно