Фильм "На пределе" Фатиха Акина едет на фестиваль "Золотой Абрикос"

Киновед, публицист Павел Джангиров на своей странице в социальной сети дает анонсы фильмов-участников 14-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", который пройдет в Ереване с 9 по 16 июля.

кадр из фильма Фатиха Акина "На пределе"

Зрители увидят фильм "На пределе" ( Германия, Франция. 2017 год), получивший приз за лучшую женскую роль 70-го Каннского кинофестиваля. Ленту снял известный армянам по картине "Шрам" (2014) немецкий режиссер турецкого происхождения  Фатих Акин. Его называют одним из самых ярких современных режиссеров Германии. Драма "На пределе" рассказывает о том, как в результате теракта у молодой женщины погибли муж и сын.

Актер, режиссер, сценарист, продюсер родился в 1973 году в Гамбурге. Родители Акина  - иммигранты из Турции. Жена-  актриса Моника Акин.

Он дебютировал как режиссер в 1998 году с фильмом «Быстро и небольно», за который получил награды «Бронзовый леопард» в Локарно (Швейцария) и «Pierrot» в Мюнхене (как лучший молодой режиссёр). Акину тогда было 25 лет.

Затем последовали фильмы «В июле» (2000, в российском прокате «Солнце Ацтеков») и «Солино» (2002) с актёром Морицем Блайбтроем. Приключенческая комедия "Солнце Ацтеков" получила премию Немецкой киноакадемии в номинации "Лучшая мужская роль".

Четвёртый полнометражный фильм Акина — «Головой о стену» (2004) — имел большой успех и получил несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

Режиссер Фатих Акин

В 2005 снял документальный фильм о Стамбуле, рассмотрев город сквозь призму различных музыкальных течений, от популярных коммерческих исполнителей до уличных артистов и музыкантов, играющих запрещённую в Турции курдскую музыку. В этом фильме, под названием «Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul», снялся Александр Хаке — музыкант группы Einstürzende Neubauten, ранее уже работавший с Акином над саундтреком к фильму «Головой о стену» в качестве звукорежиссёра.

В 2005 Акин был членом жюри Каннского кинофестиваля; в 2007 году участвовал в нём с фильмом «По ту сторону» (в российском прокате «На краю рая») и получил приз за лучший сценарий.

В сентябре 2009 года, во время Венецианского кинофестиваля, Акин представил свой новый фильм (кинокомедию) «Душевная кухня».

После съемок фильма "Шрам", который удостоился награды на Гамбургском фестивале, Фатих давал много интервью о преступлениях своей страны в отношении армян. Это был по счету уже 7 фильм режиссера. "Шрам" был снят как микс эпической драмы с приключенческим романом. Фильм был снят при участии продюсера Рубена Дишдишяна (компания "Марс Медиа"), бюджет картины составил  16 миллионов долларов. Кстати, бюджет "Обещания" составил составил 100 миллионов долларов, и все сборы идут на благотворительность.

Фатих Акин: "Турки могли сделать такое? Мы, душевные, теплые, открытые люди? Мы, так не похожие на немцев, которые убивали евреев? Но когда я увидел, как мое ближайшее окружение реагирует на мои вопросы, я понял, что здесь есть подвох".

Фатих Акин говорит: "Тема геноцида армян в 1915 году в Турции волновала меня всю жизнь. Я турок, моя страна совершила преступление и не отрефлексировала его. У каждой культуры и каждой нации есть преступления, вопрос в их способности признаться и попросить прощения за содеянное".

Лента "На пределе" - продолжение гражданской позиции Акина. Она - о расследовании  выгораживающем преступников. Фильм - о личной драме человека и несправедливости общественных институтов.

Армянский музей Москвы продолжит знакомить наших читателей с программой 14 Международного кинофестиваля "Золотой Абрикос".

Валерия Олюнина

Фильм "На пределе" Фатиха Акина едет на фестиваль "Золотой Абрикос"