Немного о грузинском стиле в русской архитектуре

Появился грузинский стиль в русской архитектуре сравнительно поздно, ближе ко II половине XIX  столетия, оттого памятников этого направления сохранилось очень мало - к моменту правления большевиков эти постройки не были старинными, им было меньше полувека - и их сносили безжалостно.
Русские церкви в грузинском стиле не стоит путать с теми русскими церквями, что посвящены Грузинской иконе, и носят название Грузинских - как, к примеру, собор казанского Раифского монастыря.
Для русских архитекторов той поры не очень ясны были отличия между армянской архитектурой и собственно грузинской, так что применялись элементы той и другой.
А родоначальником "грузинского стиля" выступил князь Григорий Гагарин, знаменитый рисовальщик.

Автор статьи пишет, что типично армянский купол гранёный или конический, типично грузинский - чуть округлый и относительно небольшой, вроде бараньей шапки. Всё запутывается тем, что в Грузии часто строили армяне, привнося свои элементы, например, купол Ананури - армянский, что отражено в записи, "строил армянин". Типично грузинский купол сохранился в Ошки, это собор, который построил в Армении знаменитый византийский мятежник грузин Давид Куропалат, который был вынужден завещать своё царство Василию Болгаробойце, а после нашествия монголов и по сей день собор заброшен. Монастырь Ошки находится на территории северо-восточной Турции в Эрзуруме

Гагарин оказался на Кавказе, и, отправившись охотиться, наткнулся в окрестностях Тифлиса на заброшенный к тому времени Бетанский монастырь, и вид руин этой обители, поросших буйными южными растениями, показался ему аналогом римских ведут.

Гагарин облазил развалины и принялся позже бомбить начальство (грузинская церковь тогда была слита с русской) проектами восстановления монастыря, разорённого шахом Надиром. Монастырь восстановили. Гагарин же был очарован необычной архитектурой Кавказа, особенно же его впечатлила древность, монастырь оказался старше киевской Девятинной церкви и любой каменной постройки России. Следует отметить, что прежде архитектура Кавказа не слишком воодушевляла русских зодчих. Во-первых, оттого, что они были воспитаны на архитектуре Запада, и - в рамках доктрины, полагавшей, что за пределами Запада ничего достойного не сыскать. Во-вторых, оттого, что кавказские древние постройки к появлению русских были или в ненадлежащем состоянии - (кутаисский собор Баграта, например, был взорван турками незадолго до прихода русских в 1691 году) или находились в запустении в отдалённых горных местах. Одним словом, Гагарин сумел разглядеть особенное наследие Рима на Востоке. По его проекту, в частности, был построен собор в городе Темир-Хан-Шура, нынешнем Буйнакске, выдержанный в грузинском стиле. В советское время там был кинотеатр, в брежневское время кинотеатр снесли подчистую.

Храм Баграта в Кутаиси был восстановлен в первоначальном виде во времена второго президентского срока Михаила Саакашвили. Фото 2014 года

Ну, наконец, уцелела выдержанная в этом стиле (назову его русско-грузинским) православная церковь Вильнюса.

Буйнакск - Город Темир-Хан Шура (ныне Буйнакск) в Дагестане

Конечно, она ещё дальше от прообразов, кирпичная, а не каменная, ближе к армянским образцам, чем к грузинским, и т.д., и принадлежит автору Иверской, Николо-Перервинского монастыря, часовни на Красной площади (Иверия, опять Грузия!) Резанову.

Амирам Григоров

Немного о грузинском стиле в русской архитектуре