Никита Джанан (Мкртич Джананян) в "немой" ленте "Хас-Пуш"

Армянский музей Москвы возвращается к 125-летию со дня рождения замечательного актера, режиссера Никиты Джанана, чья большая творческая жизнь начиналась в 1918 году в Стамбуле при организации армянского театрального общества и трагически оборвалась в Ереване в 1937 году.

Никита Джанан в ленте Амо Бек-Назаряна (1927) "Хас-Пуш" играет  Сеида Габибуллу, владельца табачной плантации.

«Хас-пуш» — советский немой художественный фильм 1927 года, поставленный Амо Бек-Назаряном по мотивам рассказов Раффи «Носящие шёлк» и Вртанеса Папазяна «Персия при Каджарах».

В ролях -Грачья Нерсисян, Авет Аветисян, Юнис Сулейманов, Амвросий Хачанян, Тигран Айвазян.

Фильм о революционном движении персидских крестьян и горожан против засилья английских табачных монополий. Персия в 1891 году-  арена ожесточённой схватки между иностранными монополиями. В борьбе английского и русского капитала победу одерживают монополисты Англии. Страна остаётся без хлеба. Обнищавшие крестьяне и ремесленники — хас-пуши — поднимают восстание против иностранных колонизаторов. Поначалу восстание возглавляют купцы и духовенство. Городская беднота громит английское посольство. В критический момент купцы и духовенство устраняются от борьбы, предательски оставляя народные массы. Союз хас-пушей, выступающий под флагом защиты шариата, сбрасывает религиозную оболочку. Городская беднота начинает осознавать свои подлинные классовые интересы. И хотя восстание подавлено, мысль о необходимости социальной борьбы остается в сознании угнетённого народа.

Никита Джанан (Мкртич Джананян) в "немой" ленте "Хас-Пуш"