Ашот Арутюнян и его скульптуры в лебедином озере

Ашот Арутюнян и его скульптуры в лебедином озере

Во вторник, 15 августа, в Ереване состоялась необычная акция. Известный армянский скульптор, член Союза художников Армении Ашот Арутюнян открыл выставку своих работ, размещенных… прямо в городском пруду у Оперного театра. Более двадцати абстрактных скульптурных композиций стоят среди водной глади, плавают на плотах-постаментах, вызывая удивление как горожан, так, думаю, и “хозяев” озера – белых лебедей.

“То, что представлено здесь, - избранное из созданного мною за последние восемь-десять лет, -говорит скульптор. – Если внимательно посмотреть, можно их разделить на четыре группы, отражающих разные стили. Это в моем характере – в какой-то отказаться от того, что я делал раньше и искать новые образы, новые возможности. Почему работы размещены в озере? Вода хранит память места. Лебединое озеро и в прошлом, и сегодня является популярным местом отдыха и встреч ереванцев. И эта перекличка воспоминаний в своем роде символична.”

Ашот Арутюнян родился в 1961-м году. После Художественного училища им. Терлемезяна закончил отделение скульптуры Ереванский Художественно-театральный институт. Участник выставок в Китае, Японии. В 2011 году состоялась персональная выставка его работ в Париже. А работы находятся в Национальной Картинной галерее Армении, Музее современного искусства, других собраниях.

Ашот как то заметил, что Ереване немало памятников, но они посвящены выдающимся людям и похожи на фигуры на “шахматной доске” города. А современный, растущий город требует и соответствующего подхода к своему антуражу. Скульптор работает с металлом. Удивительно, как под руками этого невысокого и щуплого человека грубые стальные профили гнутся и мнутся как картон, превращаясь в произведения современного искусства. Его пластические композиции не отражают конкретные образы, он не дает им названия, их не следует пытаться понять, они воспринимаются на эмоциональном уровне.

Как сказал присутствующий на открытии выставки министр культуры Армении Армен Амирян, подобные акции намечено проводить здесь и в будущем.

Выставка скульптур продлится до 3-го сентября и ее смогут увидеть как ереванцы, так и туристы. А те из гостей столицы, кто случайно оказался  здесь, активно снимали на свои фотокамеры необычное мероприятие.

Павел Джангиров

Ашот Арутюнян и его скульптуры в лебедином озере