Наири Закарян

Снята с экспозиции антиармянская книга

Наири Закарян
Снята с экспозиции антиармянская книга

Книга "Армянская мифомания" изъята с полок книжной выставки

 

В Москве на Международной книжной выставке-ярмарке появилось армянофобское издание Эриха Файгля, австрийского публициста и кинопродюсера. Книгу "Армянская мифомания" представлял в Москве павильон Турции. В книге преподнесен негативный образ армян, отрицается Геноцид 1915 года, да и само название "мифомания" относится к психиатрическому диагнозу. 

Представители армянской общины, среди которых адвокат Рубен Киракосян и блогер Муш Сюни совместно с Армянской Ассоциациацией Молодёжи Москвы (ААММ) обратили внимание администрации ММКВЯ на наличие литературы, попадающей под 282 статью Уголовного Кодекса РФ. Через час книга была изъята.

ММКВЯ - в числе крупнейших в Европе событие для издателей и полиграфистов. Национальные павильоны представляют лучшие образцы печатной продукции. Здесь можно встретить самых известных писателей и журналистов России, задать вопросы медийным персонам. Каждая страна показывает также и свою культуру, историю. Наличие такой книги так или иначе указывает на позицию всей страны в данном вопросе. 

С другой стороны радует, что армяне перестали, наконец, ждать милостивого покровителя, который придет и наведет справедливость - скажет добрые слова об армянах, вспомнит о нашем древнем происхождении, всплакнет под дудук,  признает Геноцид, изымет проплаченную литературу из сети, подарит нам оружие, построит в стране экономику и водрузит на вершину Арарата армянский флаг. К счастью, мы перестали общаться с этим вымышленным персонажем и поняли, что наше будущее зависит только от нас самих. Оглянуться кругом, оценить ситуацию, действовать. Потому что у милостивого покровителя своих забот полно и без нас, и никому в мире мы не нужны кроме нас самих. 

Снята с экспозиции антиармянская книга