Сад армянской культуры в Кливленде

В американском городе Кливленд штата Огайо в районе общественных парков расположен Рокфеллер-парк. Он был основан на территории, которую когда-то подарил городу нефтяной магнат и филантроп Джон Дэвисон Рокфеллер, владевший виллой и земельным участком в 700 акров на окраине Кливленда.

Рокфеллер-парк славится своими «национальными садами»: английский, итальянский, греческий, индийский, — всего их больше двадцати. В сентябре 2010 года был открыт «Сад армянской культуры».

В центре сада установлен памятник «Алфавит». С одной его стороны высечены 39 букв армянского алфавита. С другой стороны памятника — «гордость нации», имена тридцати трех исторических деятелей и представителей культуры и искусства, среди которых Тигран Великий, Григорий Просветитель, Мовсес Хоренаци, Исраэль Ори, Давид-Бек, Мхитар Себастаци, Раффи, Комитас, Мартирос Сарьян, Забел Есаян, Алекс Манукян, Арам Хачатурян, Грант Динк.

Фото: culturalgardens.org и imyerevan.com

Сад армянской культуры в Кливленде