Умерла Монтсеррат Кабалье

Умерла Монтсеррат Кабалье

Фото: kremlinpalace.org

Испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье умерла в субботу утром в барселонской больнице на 86-м году жизни. Об этом со ссылкой на врачей сообщила газета El Pais. По ее данным, похороны певицы состоятся в понедельник.

Кабалье известна своей техникой виртуозного пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. Международная известность пришла к певице в 1965 году, когда в связи с болезнью Мэрилин Хорн она заменила американскую оперную звезду в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти. Огромный репертуар (88 ролей), около 800 камерных произведений. За весь период карьеры исполняла самые разнообразные партии — от Памины до Изольды, от Донны Эльвиры до Турандот. Ценителям рок-музыки известна по совместному альбому с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри — Barcelona (1988).

В июне 2013 года, во время визита в Армению, Монтсеррат Кабалье посетила и Республику Арцах. Оперную певицу принял президент Бако Саакян. 12 декабря того же года в Париже состоялась презентация ее альбома «Армения, Арцах: островок христианства»

Великая Монтсеррат вернулась в Арцах уже в следующем 2014 году, чтобы выступить с концертом, посвященным 20-летию перемирия в зоне карабахского конфликта.

«Я возвращаюсь в Арцах и на этот раз для того, чтобы спеть. С Вами, в Вашей маленькой, но сильной стране я отпраздную 20-летие подписания перемирия. Надеюсь встретиться с Вами в Степанакерте, увидеться со старыми друзьями и спеть для них ради мира и процветания Арцаха», — написала перед визитом Кабалье в своем письме Бако Саакяну.

Умерла Монтсеррат Кабалье