Тамара Сеферян передала архив Самоэля Кацева в РОСФОТО

Самоэль Кацев. Фото 2011.russiancinema.ru

Тамара Сеферян, супруга легендарного фотохудожника "Ленфильма" Самоэля Ильича Кацева, передала его архив в РОСФОТО. И это авторские отпечатки, негативы, слайды. К сожалению, многие работы по разным причинам утрачены еще при жизни фотографа. Предстоит большой труд по идентификации изображений, составлению каталога, введению работ этого мастера в культурный контекст.

Тамара Сеферян - художник по костюмам, также является одной из легендарных творцов "Ленфильма". Тамара работала на таких картинах как "Русский ковчег", реж. А. Сокуров, "Гадкие лебеди" и "Роль", реж. К. Лопушанский, "Яр", реж. М. Разбежкина, а также на картинах наших мастеров "Дар" Сергея Карандашов и "Небесный верблюд" Юрия Фетинга.

РОСФОТО приглашает на выставку легендарного фотографа кино, которая откроется в Санкт-Петербурге 20 апреля.

Фотограф-художник Самоэль (Элик) Кацев — яркий и талантливый мастер, легенда «Ленфильма» —  почти не известен за пределами студии. Выставка призвана восполнить этот пробел и познакомить зрителя — лицом к лицу — с выдающимся ленинградским фотографом кино.

Мастер-класс Тамары Сеферян в ВШРиС (Высшей школе режиссеров и сценаристов)

Ленинградские кинематографисты. Фото С. Кацева. Фото seance.ru

Самоэль Ильич Кацев (1945–2003) начал карьеру на студии в 1967 году такелажником и лишь через девять лет стал фотографом в киногруппах.

«Ленфильм» 70-х – 80-х годов немыслим без Кацева. Он помогал актерам и режиссерам создать, проявить и зафиксировать нужный художественный образ, снимал игровые сцены и рабочие моменты. Кацев побывал с фотоаппаратом на съемочной площадке более чем полусотни фильмов. Некоторые стали классикой отечественного кино, другие почти забыты; вот самый краткий список: «Маленькие трагедии» Леонида Пчелкина (1971, «Экран»), «Женитьба» Виталия Мельникова (1977), «Ярославна, королева Франции» Игоря Масленникова (1978), «Соловей» Надежды Кошеверовой (1979), «Отпуск в сентябре» Виталия Мельникова (1979), «Анюта» Александра Белинского (1982), «Пацаны» Динары Асановой (1983), «Зимняя вишня» Игоря Масленникова (1985), «Сентиментальное путешествие на картошку» Дмитрия Долинина (1986), «Жизнь Клима Самгина» Виктора Титова (1986), «Спаси и сохрани» Александра Сокурова (1989), «Ты у меня одна» Дмитрия Астрахана (1993).

ИСТОЧНИК: rosphoto.org

Фото topdialog.ru