Армения: на первых страницах российских СМИ

Армения: на первых страницах российских СМИ

Армянский музей Москвы подготовил вам мониторинг российских СМИ. Мы цитируем вам выдержки из публикаций.

В ночном выпуске 27 апреля Лента.ру дала материал «Либо я буду премьером, либо премьера не будет!». Ереванский журналист Элен Бабаян специально для»Ленты» рассуждает о том, Что ждет Армению после свержения надоевшей народу власти.

Люди собрались в десятитысячную толпу часам к семи вечера Фото: Сергей Медведев

Люди собрались в десятитысячную толпу часам к семи вечера Фото: Сергей Медведев

По мнению автора, расстановка политический сил такая: «Поддержка «Процветающей Армении» позволяет Николу Пашиняну получить доступ к финансовым и некоторым административным ресурсам, в которых так нуждается «уличный бунтарь».

Между Пашиняном и Царукяном теперь идут переговоры, их содержание не раскрывается, однако очевидно, что стороны настроены позитивно: вчера депутат от «Елка» Эдмон Марукян уверенно говорил, что 31 голос царукяновцев и 7 голосов дашнаков пойдут за Никола Пашиняна — всего, вместе с поддержкой «Елка», получится 48 голосов. Для избрания премьер-министра требуется 53 голоса, и недостающие пять «Елк» намерен добыть в стане своих противников — Республиканской партии Армении. Никол Пашинян заявлял, что ведет переговоры с несколькими депутатами РПА».

О визите в Ереван богатейшего армянина России (его состояние оценивается в 4,5 миллиарда долларов), президента группы компаний  «Ташир» Самвела Карапетяна, Элен Бабаян пишет: «Официальным итогом недавнего визита Самвела Карапетяна в Армению стало заявление о том, что он и подконтрольные ему структуры «продолжат реализовывать намеченные в Армении проекты». Таким же по смыслу был посыл еще одного российского армянина Рубена Варданяна (почти миллиардера — его состояние оценивается в 950 миллионов долларов): он является соучредителем фонда «Инициативы развития Армении». После встречи 24 апреля с врио премьер-минстра Кареном Карапетяном бизнесмен намекнул, что изменений в его планах нет».

В публикации 26 апреля «Никол Пашинян — РБК: «Я не хочу учитывать украинский опыт» издание дает итоги короткого интервью с оппозиционером, где он говорит, что стремится к честным и законным выборам.Этому должна способствовать единая база отпечатков пальцев/

Люди собрались в десятитысячную толпу часам к семи вечера, когда солнце перестало жечь беспощадно. Кстати, кто-то подумал и об этом, снабдив ереванский Майдан «шапочками из фольги». Фото: Сергей Медведев 

Люди собрались в десятитысячную толпу часам к семи вечера, когда солнце перестало жечь беспощадно. Кстати, кто-то подумал и об этом, снабдив ереванский Майдан «шапочками из фольги». Фото: Сергей Медведев 

Пашинян уверен, что больше столкновений не будет, а также поясняет свою программу развития страны: ставка на развитие информационных технологий.

В «Известиях» 25 апреля вышла публикация Алексея Забродина и Дмитрия Лару «В поисках союзников». Журналистам удалось поговорить с членом правления блока «Елк» Аленом Симоняном. «По его словам, сейчас лидер протестующих Никол Пашинян и его соратники готовы вести переговоры с властями о передаче управления страной и взять на себя организацию досрочного всеобщего голосования. Два собеседника в правящих кругах в Ереване пояснили «Известиям», что в Республиканской партии в целом понимают: в сложившейся ситуации избежать выборов вряд ли удастся.

Мы предлагаем следующую схему: парламент назначает нового премьер-министра, который формирует кабинет и представляет законодателям свою программу. По предварительной договоренности парламент не утверждает эту программу — и премьер вместе с кабинетом переходят в статус временно исполняющих обязанности. После этого правительство приступает к организации досрочных выборов, которые должны пройти в течение 40 дней с момента перехода премьера в статус исполняющего обязанности. Если парламент выберет главой кабинета Никола Пашиняна, то оппозиция будет действовать именно по такой схеме, — пояснил «Известиям» Ален Симонян.

По его словам, решать будущее Армении «должен народ», а значит, без организации досрочных выборов не обойтись. Кроме того, Ален Симонян подтвердил, что в планы Никола Пашиняна и его сторонников не входит изменение геополитического вектора страны».

В Киеве были деньги содержать полтора месяца несколько тысяч бездельников на площади Свободы, в Ереване – нет. Фото: Сергей Медведев

В Киеве были деньги содержать полтора месяца несколько тысяч бездельников на площади Свободы, в Ереване – нет. Фото: Сергей Медведев

Спецкоры «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин и Сергей Медведев 22 апреля в публикации «Если кто и станет премьером, то точно не Пашинян» анализируют разницу проведения митингов в Ереване и Киеве: Пустота дневного ереванского «майдана» оказалась обманчивой – большинство протестующих были просто на работе. Это важная деталь, если сравнивать Ереван с Киевом. В Киеве были деньги содержать полтора месяца несколько тысяч бездельников на площади Свободы, в Ереване – нет. Но, главная деталь присутствовала: это так называемая «сцена». Киевская майданная сцена быстро стала основным центром движения – с нее проклинали, на ней просили прощения «у народа» встав на колени.

В Ереване тоже появилась своя «сцена» из металлоконструкций, с управляемыми софитами, огромными телеэкранами и целой батареей колонок с «атомным» звуком.

Стоит такое удовольствие недешево, но звукотехник, на вопрос – «кто ставил аппарат?», ответил уклончиво:

- Люди ставили. Для людей.

Люди собрались в десятитысячную толпу часам к семи вечера, когда солнце перестало жечь беспощадно. Кстати, кто-то подумал и об этом, снабдив ереванский Майдан «шапочками из фольги». Реальными, вырубленными из картона шапками с фольгированной поверхностью. Она, должно быть, хорошо отражает солнечные лучи. Вот только рождает странные и нелицеприятные ассоциации с массовыми психозами начала 90-х годов, «заряженной» у телевизоров водой, сеансами Чумака и Кашпировского и прочим безумием типа общества «узники психушек за Ельцина». Шапочки из фольги появились ровно сутки назад, и если это контрпропагандистский ход правительства, то придумал его гений».

25 апреля Александр Гришин в «КП» дает подробности биографии Никола Пашиняна:

Кто стоит за лидером оппозиции в Армении - остается его тайной. Из биографии Никола Пашиняна известно следующее: ему 42 года, он родился в армянском городе Иджеван, где и провел детство, по некоторым сведениям, в семье работника партийно-советской номенклатуры. После учебы на отделении журналистики Ереванского университета начал писать статьи - расследования. Разоблачал депутатов, был фигурантом нескольких уголовных дел. Его даже приговорили к штрафу за клевету в 25 тысяч долларов, совершенно неподъемная для Армении тех лет сумма. Но Никол ушел в политику, став чуть ли не правой рукой Тер-Петросяна, первого президента Армении, к тому времени уже бывшего (известного своей прозападной ориентацией и лишь к концу своего срока повернувшегося лицом к России). При этом журналистику Пашинян не забросил до сих пор, превратив созданную им газету «Армянское время» в фактически семейное предприятие, которым руководит его супруга. Кстати, она же вела и митинг протеста, когда Пашиняна на днях задержала полиция. В этом же издательском бизнесе задействован и старший из трех сыновей Пашиняна.

После проигрыша Тер-Петросяна на выборах президента в 2008 году Пашинян принял самое активное участие в акциях протеста, и тогда в столкновениях с полицией 10 человек погибли, сотни были ранены. Пашиняна обвинили в организации беспорядков, он скрывался от властей, а когда сдался, его приговорили к 7 годам лишения свободы. Впрочем, сидел он недолго, сначала ему скостили срок вдвое, а в 2011 вовсе выпустили на свободу по амнистии к 20-летию независимости Армении. И Никол тут же организовал свою партию «Гражданский договор». На выборах в парламент Армении в 2017 году он избрался депутатом от оппозиционного блока «Елк», созданного из его партии и партий «Просвещенная Армения» и «Республика». Блоку отдали голоса 7,7% избирателей, он получил 9 мест в парламенте.

«Елк» можно назвать самой проевропейской либеральной оппозицией в армянском парламенте. А его лидер Никол Пашинян неоднократно заявлял, что выгоды Армении от членства в ЕАЭС (экономический союз с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией) не очевидны. Более того, это членство создает угрозу для национальной безопасности страны. В сентябре 2017 года «Елк» подготовил заявление о выходе Армении из ЕАЭС, которое, впрочем, парламент отверг. Кроме того, Никол известен тем, что недоволен «неравноправием» Армении в диалоге с Россией. И уже в ходе нынешних протестов Пашинян милостиво объяснил, что он не намерен НЕМЕДЛЕННО поднимать вопрос о выходе Армении из ЕАЭС и ОДКБ (военно-политического блок с Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, и Таджикистаном). Вот спасибо, что называется. Впрочем, как говорится, трудно ожидать чего-то иного от человека, которому неимоверно льстит, когда его сравнивают с Нельсоном Манделой, после президентства которого благополучие ЮАР осталось лишь в воспоминаниях.

Никол - очень пластичен в отношении имиджа. Долгое время он был похож на офисного сотрудника, такого креативного армянского интеллигента, появляясь рядом с таким же интеллигентным Тер-Петросяном в костюме с галстуком, в белоснежной рубашке и отутюженных брюках с подтяжками. Но как только народу потребовался брутальный лидер, появился Никол Пашинян с двухнедельной седой щетиной, в защитного цвета брюках, камуфлированной футболке и лихо заломленной бейсболке. Да еще и с перевязанной рукой - «ранением во время революции».

Обстоятельства получения «ранения» противоречивы. По первоначальной версии самого Пашиняна, он получил раны рук (!) и глаза (!) от светошумовой гранаты, примененной полицией. Позже версия изменилась. Руку (уже одну) Никол травмировал о колючую проволоку, когда прорывался к парламенту через полицейское заграждение.

Кстати говоря, пытаясь отгадать тайну взлета Пашиняна на митинговой волне, многие эксперты выстроили всего лишь две версии - кто же его куратор. По одной из версий, Пашинян поддерживался структурами прежнего президента Сержа Саргсяна, несмотря на то, что Никол всегда был противником именно этого человека. По другой версии - кураторы Никола находятся в посольстве США в Ереване. Кстати, говоря, втором по величине среди всех посольств США в мире. В американском диппредставительстве в Армении работает около 2,5 тысяч человек. По соотношению количества населения, в России такое же посольство США должно было иметь в штате 125 тысяч человек.

Спрашивается, зачем Америке такое гигантское посольство в столь маленькой горной стране, где нет ни нефти, ни выхода к морю? За то есть последняя в Закавказье военная база России.

После истории с протестами и отставкой Саргсяна первую версию о кураторстве Пашиняна можно отбросить. Остается вторая?»

Армянский музей Москвы продолжает следить за событиями в Армении.

Армения: на первых страницах российских СМИ