Находка с армянским сюжетом. Что нашли археологи Азова?

Находка с армянским сюжетом. Что нашли археологи Азова?

В городе Азов Ростовской области археологи сделали первую уникальную находку 2018 года. Ученые начали работать на территории Азовских электросетей. Еще до начала раскопок специалисты предполагали, что этот участок преподнесет немало сюрпризов. Однако они не ожидали, что свою «первую супернаходку 2018 года» — так ученые окрестили найденный предмет — сделают так скоро.

Фото: rostov.ru

— Существует много находок, которые представляют большой исторический, научный интерес для конкретного памятника, региона, страны. А есть красивые вещи, которые попадают на музейные витрины, в буклеты, на афиши и даже в учебники, — говорит кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. — Наша находка как раз подобного рода.

На раскопе археологи нашли резную верхнюю часть посоха из рога. Наконечник представлял собой сюжетную композицию, выполненную высококвалифицированным ремесленником в технике объемной резьбы. Из рога мастер вырезал сцену терзания орлом другой птицы с длинной шеей. Когтистые лапы орла удерживают жертву.

— Такой сюжет в декоративном искусстве встречается достаточно редко. Чаще всего он представлен в камнерезном искусстве средневековой Армении. Но здесь обычно изображали орла, сидящего на спине куропатки и клюющего ее, — поясняет Андрей Масловский.

Фото: rostov.ru

По словам ученого, такой сюжет, видимо, под армянским влиянием, встречался на территории Дагестана и даже в Суздале.

— Тот, что изображен на нашей находке, несколько иной, но, возможно, это объясняется самим построением предмета, потому что изобразить орла, сидящего на спине куропатки, в данном случае было просто невозможно, — добавляет археолог. — Поэтому мастер импровизировал, а позже это стало каким-то каноном.

Совсем скоро предмет займет достойное место в экспозиции Азовского музея-заповедника, и его смогут увидеть все желающие.

На заглавной фотографии Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

Источник: rostov.ru

Находка с армянским сюжетом. Что нашли археологи Азова?